Vimpelcom изменил бирже. Бумаги оператора будут торговаться на NASDAQ

Четверг, 8 августа 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Первая российская компания, которая провела листинг на Нью-Йоркской фондовой бирже, сменит площадку: с сентября бумаги Vimpelcom Ltd будут торговаться уже на NASDAQ. Оператор объясняет это сокращением издержек и желанием попасть в индексы NASDAQ 100 и NASDAQ Telecommunications Index.

О решении сменить торговую площадку говорится в распространенном вчера сообщении Vimpelcom Ltd. Компания при этом сохранит свой тикер VIP, торги на NASDAQ должны начаться 10 сентября. А на 25 сентября запланировано собрание акционеров, чтобы утвердить поправки в устав компании, связанные со сменой биржи.

"Вымпелком", на тот момент российская компания, чье название пишется кириллицей, провел IPO на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE) в 1996 году. В 2010-м оператор объединился с украинским "Киевстаром" в холдинг Vimpelcom Ltd. Созданная компания была зарегистрирована на Британских Виргинских островах, а ее штаб-квартира располагается в Амстердаме.

После этого агентство MSCI Barra объявило об исключении расписок Vimpelcom из состава индексов MSCI. По правилам агентства зарегистрированные в особых юрисдикциях компании могут быть включены в индекс MSCI Russia только в случае, если имеют листинг в России. Это, в свою очередь, сократило базу инвесторов Vimpelcom: многие иностранные инвесторы не могут вкладываться в бумаги, не входящие в индексы.

Vimpelcom рассматривал возможность листинга на российских биржах, но вместо этого в 2011 году объединился с Wind Telecom египетского миллиардера Нагиба Савириса. Это также снизило интерес инвесторов к компании, так как она стала владельцем Wind Telecomunicazioni — оператора, работающего на зрелом итальянском рынке. В результате Vimpelcom перестал быть компанией, специализирующейся на развивающихся рынках. По мнению аналитиков, основная масса миноритарных акционеров Vimpelcom были как раз фонды акций развивающихся стран. Чтобы не нарушать собственную декларацию, они должны были выйти из компании.

По итогам второго квартала Vimpelcom оказывал услуги сотовой связи 215 млн абонентов в России, на Украине, в Италии, Канаде, ряде стран СНГ, Африки и Азии. Выручка за апрель—июнь — $5,7 млрд, долг — $22,6 млрд. Основные акционеры — российская "Альфа-групп" (56,2% обыкновенных и 47,9% голосующих акций), норвежская Telenor (33% и 43%). Капитализация вчера на NYSE — $16,9 млрд.

Среди плюсов NASDAQ по сравнению с NYSE в Vimpelcom называют сокращение издержек, потенциальную возможность включения в индексы NASDAQ 100, NASDAQ Telecommunications Index. Собеседник "Ъ", знакомый с ситуацией на западных торговых площадках, удивлен решению Vimpelcom: "Для компании с такой рыночной капитализацией экономия при замене NYSE на NASDAQ составит ничтожную сумму, причем эта площадка не предоставляет некоторых торговых услуг". По мнению собеседника "Ъ", за последние два-три года происходящее в Vimpelcom со стороны выглядит так, "будто компания в связи с усилением роли основного акционера перестала быть заинтересованной в повышении публичности: ее free float и ликвидность бумаг понижаются".

Если Vimpelcom уйдет с NYSE, из крупнейших российских операторов на этой бирже продолжит торговаться только МТС. В декабре 2009 года с NYSE ушел "Ростелеком". В компании объясняли это тем, что поддержание листинга обходилось дорого — примерно в $6 млн в год, а ликвидность бумаг была низкой. МТС торгуется на NYSE с 2000 года. Вчера капитализация компании составляла $20 млрд. "Нью-Йоркской фондовой бирже по-прежнему интересны эмитенты из числа российских компаний, в том числе из сектора телекоммуникаций и информационных технологий, и мы готовы и впредь предоставлять им все широчайшие возможности, которыми обладает NYSE",— говорит глава направления международных размещений NYSE Euronext Альберт Ганюшин.

Еще один оператор российской "большой четверки", "МегаФон", провел IPO в прошлом году и в качестве площадки выбрал Лондонскую фондовую биржу. Вчера капитализация компании равнялась $19,2 млрд.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1292
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003