Новосибирская область намерена справиться со строительством метро своими силами - губернатор

Среда, 7 августа 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Новосибирская область планирует справиться с финансированием строительства метро без привлечения федеральных средств, сообщил губернатор региона Василий Юрченко журналистам в среду.

Помощник президента РФ Игорь Левитин в среду посетил Новосибирск с рабочим визитом. Отвечая на вопросы журналистов, он сообщил, что в бюджете страны нет строки финансирования строительства метрополитена, а федеральные средства выделяются на комплексные проекты по созданию транспортно-пересадочных узлов.

"Если будет конкретное предложение (от правительства Новосибирской области по строительству метро - ИФ), оно будет рассматриваться. Предложение должно включать в себя комплексное развитие узла - если это все будет в комплексе с железнодорожными подходами, с автомобильными дорогами", - сказал он.

Вместе с тем В.Юрченко отметил, что правительство региона рассчитывает привлечь для завершения Дзержинской линии новосибирского метро подрядную организацию, которая построит две станции, перегоны и метродепо за счет собственных средств в рамках контракта жизненного цикла.

"То есть, мы рассчитаемся в длительном периоде. Потому что здесь невозможна концессия. Сегодня нет метрополитена в России, который бы финансировался именно как строительство метро. Это - комплексные проекты, а завершение Дзержинской линии не подходит под эти критерии. Там нет железнодорожного узла, там можно создать автомобильный (узел - ИФ), но все равно он не будет соответствовать требованиям Федерации (законодательству РФ - ИФ). Я думаю, что мы, с учетом роста масштаба новосибирской экономики, увеличения налогового потенциала, справимся с задачей самостоятельно", - сказал глава региона.

Ранее сообщалось, что в восточной части Дзержинского района Новосибирска запроектировано строительство метродепо, трех линий метрополитена: в створе ул. Трикотажной, проспекта Дзержинского и Гусинобродского шоссе, и четырех станций метрополитена - "Дворец культуры им. Чкалова", "Сад Дзержинского", "Гусинобродская" и "Молодежная".

По планам проектировщиков, часть перегона от ближайшей станции "Золотая Нива" до "Гусинобродской" может быть сделана надземной - это значительно удешевит и упростит строительство.

Ранее В.Юрченко сообщал, что желание строить метрополитен в Новосибирске изъявили семь крупных российских и иностранных компаний. Новосибирская область планировала объявить инвестиционный конкурс на строительство следующих станций метро в мае этого года, однако из-за срыва сроков проектирования конкурс до сих пор не объявлен.

В Новосибирске метрополитен состоит из двух веток и 13 станций. Тринадцатая станция "Золотая Нива" введена в эксплуатацию в феврале 2011 года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1618
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Октябрь 2023: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31