"Газпром" вернется к вопросу о поставках газа в Белоруссию по внутренним ценам только после покупки 50% "Белтрансгаза"

Понедельник, 16 февраля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


ОАО "Газпром" готов вернуться к обсуждению вопроса о поставках газа в Белоруссию по российским ценам если цена ОАО "Белтрансгаз" будет справедливой, а продаваемый пакет акций - не менее 50%, заявил заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Рязанов.

"Если мы создаем единое государство, то соответственно и "Белтрансгаз" вливается в единую систему газоснабжения этого государства, входит в систему "Газпрома". С пакетом акций меньше 50% это невозможно",- сказал Рязанов в интервью газете "Известия".

Рязанов заявил, что "Газпром" может вернуться к вопросу о поставках газа в Белоруссию по российским ценам только после создания совместного предприятия.

"Но, честно говоря, я уже не верю в то, что это возможно. Поэтому сейчас основной вопрос на переговорах - условия поставок газа. Ведь независимые поставщики не могут обеспечить Белоруссию газом в полном объеме - у них просто нет достаточных собственных ресурсов",- добавил Рязанов.

Правительство Белоруссии хочет получить за контрольный пакет "Белтрансгаза" порядка $5 млрд., в то время как "Газпром" готов заплатить около $600 млн.

По словам Александра Рязанова, "Газпром" хоть завтра начнет поставлять газ в Белоруссию, но по рыночным ценам. Республике предлагается модель поставок и расчета за транзит по ее территории, которая уже не один год действует в Украине.

www.riatec.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1432
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003