Операторы смогут строить сети мобильного интернет-доступа в ТВ-диапазоне

Понедельник, 5 августа 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Такое решение планирует утвердить Госкомиссия по радиочастотам.

На следующей неделе Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) заслушает отчет ФГУП "Научно-исследовательский институт радио" (НИИР) о тестировании когнитивных систем беспроводного широкополосного интернет-доступа (ШПД) на частотах 470-686 МГц. Об этом рассказали "Ведомостям" несколько человек, близких к членам ГКРЧ. В этом отчете (копия есть в распоряжении "Ведомостей") описаны результаты тестирования такой сети в подмосковном Голицыне.

Диапазон 470-686 МГц предназначен для телевещания — аналогового и цифрового (стандарт DVB-T2), но телевещатели не используют эти частоты целиком: остаются белые пятна, достаточные для того, чтобы использовать их для беспроводного ШПД. Когнитивные системы (от англ. cognitive — "распознающий") определяют полосы частот, свободные в данный момент, и динамично перенастраивают радиосигнал. Сотрудники НИИР изучили, не создают ли сети телевещания, ШПД и другие действующие в этом диапазоне средства связи взаимные помехи, и пришли к выводу, что в Москве и области такие сети могут взаимодействовать в полосах 486-598 и 622-686 МГц, а на остальной территории России — в полосах 470-598 и 622-686 МГц.

На прошлой неделе состоялось согласительное совещание чиновников ведомств, представители которых входят в ГКРЧ, и они одобрили проект решения комиссии о том, чтобы выделить "неопределенному кругу лиц" полосу 470-686 МГц для создания и опытной эксплуатации сетей когнитивного беспроводного ШПД, а также для разработки оборудования под такие сети (проект есть в распоряжении "Ведомостей"). Операторы должны применять преимущественно оборудование "российского происхождения", говорится в проекте решения. НИИР тестировал сеть, используя оборудование томского предприятия "Микран", сказано в отчете института. Когнитивная ШПД-сеть уже работает в США, объясняет сотрудник Роскомнадзора, но работать на американском оборудовании — значит пренебречь безопасностью России.

Российская теле- и радиотрансляционная сеть (РТРС) участвовала в исследованиях НИИР и не возражает против того, чтобы поделиться спектром с когнитивной сетью ШПД, сообщил ее топ-менеджер. Единственное пожелание РТРС — чтобы опытных зон было не множество, а одна: результаты тестов от этого не ухудшатся, а ресурсов будет потрачено меньше.

На создание такой опытной зоны претендует "Мегафон", говорит его менеджер и подтверждает пресс-секретарь компании Юлия Дорохина. И мировой опыт, и анализ "Мегафона" показывают, что в диапазоне 470-686 МГц достаточно белых пятен, особенно на малонаселенных территориях, так что технология когнитивного радио поможет организовать ШПД там, где невыгодно строить традиционные сети мобильной связи третьего и четвертого поколений (3G и 4G), объясняет она. Такие сети уже действуют за рубежом, каждая базовая станция охватывает территорию радиусом 10-30 км (максимум — до 100 км), продолжает Дорохина. Это значит, что операторы смогут охватить сетями ШПД большие территории при низких капвложениях и фактически решить проблему неравномерного развития цифровых технологий в разных регионах страны.

МТС и "Вымпелком" определятся, интересно ли им участвовать в создании опытной зоны, после того как НИИР финализирует результаты исследований, говорят их представители Ирина Агаркова и Анна Айбашева.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1455
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003