Суд удовлетворил требование ЦБ об ускорении рассмотрения дела о банкротстве Липецкоблбанка

Пятница, 2 августа 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ранее суд назначил заседание по делу на 17 сентября, однако после удовлетворения требования регулятора спор будет рассмотрен 15 августа.

По мнению ЦБ РФ, "рассмотрение арбитражным судом заявления о банкротстве в более раннюю дату будет способствовать ускорению процесса удовлетворения требований вкладчиков и кредиторов за счет конкурсной массы, использование которой возможно только после признания кредитной организации банкротом и открытия конкурсного производства".

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) ранее выявило в Липецкоблбанке сомнительные операции по переводу средств со счетов юрлиц и индивидуальных предпринимателей на счета физлиц, а также операции дробления крупных розничных вкладов. По информации АСВ, "с учетом этого принято решение не включать обязательства банка перед физическими лицами по таким операциям в реестр страховых выплат без проведения детального анализа всех обстоятельств их возникновения, в том числе с привлечением правоохранительных органов". По словам заместителя гендиректора АСВ Андрея Мельникова, объем таких операций предварительно оценивается в 80-100 миллионов рублей. По данным бухгалтерской отчетности Липецкоблбанка, вклады физлиц на его балансе по итогам первого квартала составляли 739,4 миллиона рублей. Между тем, АСВ оценило объем выплат вкладчикам банка в 553,2 миллиона рублей.

В списке акционеров липецкого банка значились департамент экономики администрации Липецка, областное бюджетное учреждение "Областной фонд имущества", а также две компании - "Медина Маркет" и "Свой Дом". В числе собственников также присутствовали имена экс-главы санируемого в настоящий момент банка "Российский капитал" Ирины Киреевой и его экс-акционера Алексея Иващенко, однако их доли незначительны.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1549
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003