S&P подтверждены рейтинги ЗАО «Сумитомо Мицуи Рус Банк» по обязательствам в иностранной валюте на уровне «ВВВ/А-2»

Пятница, 2 августа 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Одновременно понижен долгосрочный рейтинг по обязательствам в национальной валюте с «ВВВ+» до «ВВВ» и подтвердили краткосрочный рейтинг по обязательствам в национальной валюте на уровне «А-2». Прогноз по рейтингам — «Стабильный».

Рейтинги СМБСР Банка отражают его полную операционную интеграцию в деятельность материнской группы SMBC, полное соответствие деятельности СМБСР Банка на российском рынке глобальной стратегии группы и стратегическое значение для деятельности группы в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке. Несмотря на то, что СМБСР Банк имеет характеристики, присущие «ключевой дочерней компании» в соответствии с критериями S&P (статьи 54-55 «Методологии присвоения рейтингов группе банков», опубликованной 7 мая 2013 г. на RatingsDirect), мы определяем его статус как «стратегически очень важной» дочерней компании ввиду того, что бизнес-риски, которым банк подвергается в России, значительно отличаются от среднего уровня бизнес-риска материнской группы. Рейтинги «стратегически очень важной» дочерней компании обычно на одну ступень ниже рейтингов материнской компании, однако в случае СМБСР Банка мы ограничиваем его рейтинги уровнем суверенных рейтингов Российской Федерации по обязательствам в иностранной валюте.

Пересмотр долгосрочного кредитного рейтинга по обязательствам в национальной валюте до «ВВВ» в большей степени отражает наше определение кредитного рейтинга по обязательствам в национальной валюте. Как правило, кредитный рейтинг несуверенного заемщика по обязательствам в национальной валюте отражает наше мнение о готовности и способности этого заемщика обслуживать свои финансовые обязательства, независимо от валюты и при отсутствии ограничений на доступ к иностранной валюте, необходимой для обслуживания и погашения долга.

СМБСР Банк полностью интегрирован в деятельность группы SMBC. Вместе с тем он находится на этапе быстрого развития. По состоянию на 31 декабря 2012 г. его совокупные активы составляли 21,8 млрд руб. (0,72 млн долл.). Банк специализируется на обслуживании крупнейших российских компаний («голубых фишек») и банков, а также японских и других азиатских производителей и дистрибьюторов, работающих в России. Основная часть фондирования СМБСР Банка поступает от его материнской группы (на 31 декабря 2012 г. на долю этих средств приходилось более 55% обязательств банка).

Прогноз «Стабильный» по рейтингам СМБСР Банка отражает прогноз по рейтингам Российской Федерации и мнение S&P о том, что СМБСР Банк будет получать необходимую финансовую поддержку от группы в случае ухудшения его финансового профиля.

Дальнейшие рейтинговые действия в отношении СМБСР Банка будут, вероятнее всего, отражать рейтинговые действия в отношении Российской Федерации. Повышение или понижение суверенных рейтингов по обязательствам в иностранной валюте и оценки риска перевода и конвертации валюты, скорее всего, приведет к аналогичному рейтинговому действию в отношении СМБСР Банка. S&P также может понизить рейтинги СМБСР Банка в случае развития деятельности материнской группы таким образом, что банк утратит свой статус «стратегически очень важной» дочерней компании в составе группы, однако мы считаем такой сценарий маловероятным.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1407
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003