Доминик Стросс-Кан: «Офшорные зоны – это раковые опухоли экономики»

Пятница, 2 августа 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Офшорные зоны – это раковые опухоли экономики, которым необходимо положить конец. С таким заявлением экс-глава Международного валютного фонда (МВФ) Доминик Стросс-Кан выступил во время интервью телеканалу «Россия-24».

По его мнению, почти все заявления мировых лидеров противоречат реальной практике многих государств, которые используют офшоры в своих интересах. Так Стросс-Кан прокомментировал тему борьбы с офшорами в мире.

«До сих пор существует много государственных предприятий. Управление участием в государственных предприятиях ведется централизованно в министерствах», – подчеркнул он. Однако, по мнению Стросс-Кана, при централизации министерства стремятся сделать так, чтобы предприятия зарабатывали как можно больше денег. «И если для этого необходимо применять законные налоговые правила, которые аморальны с точки зрения здравого смысла, и предприятиям позволяют это делать. А когда государство позволяет им это делать, это значит, что оно само использует офшорные зоны», – считает бывший глава МВФ. По его словам, проблема офшорных зон – раковых опухолей экономики – заключается не в отсутствии технических средств по их ликвидации, а в нехватке политической воли положить конец этому явлению.

Управляющий партнер группы юридических и аудиторских компаний «СБП» Ольга Пономарева напоминает, что офшоры уже несколько десятилетий во всем мире используют для оптимизации налогообложения. Правовая основа для создания, существования и закрытия офшоров генерируется волей самих государств, поэтому, как ни странно, – они нужны самим государствам для их экономических или политических нужд. Более того, некоторые офшорные схемы еще признаются государствами как законные и могут использоваться для оптимизации налогообложения.

Руководитель стратегической службы Абсолют-банка Александр Магунов, считает, что офшорные зоны – это сложный экономический  феномен, имеющий как положительные, так и отрицательные стороны. С точки зрения государства – это один из методов повышения доходов бюджета за счет привлечения инвестиций нерезидентов. Однако в офшорной зоне может быть проблематично наладить адекватную систему контроля за бизнесом тех компаний, деятельность которых далеко не всегда прозрачна, отмечает Магунов.

«Соглашусь с мнением Доминика Стросс-Кана, что пока офшоры нужны самим государствам – они будут существовать. Но при этом в последние годы наметился четкий тренд общемировой борьбы с ними. Россия, которой офшоры стали известны и доступны с начала 90-х годов, тоже присоединилась к общему тренду - включилась в борьбу с офшорами», – говорит Ольга Пономарева. Она полагает, что мнение Стросс-Кана про «вселенское зло офшоров» распространится, так как он все же остается видной мировой экономической фигурой, и будет учтено и в России. Доминик Стросс-Кан, бывший глава МВФ, будучи членом наблюдательного совета Всероссийского банка развития регионов (ВБРР), который в свою очередь принадлежит государственной компании «Роснефть», будет искать другие методы оптимизации налогов, считает Пономарева. «И кто знает, возможно, Стросс-Кан найдет для России что-то интересное», – думает эксперт.

С точки зрения бизнеса офшоры – это возможность существенно снизить налоговое бремя, соглашается с Пономаревой Магунов. При этом офшоры зачастую сталкиваются со сложностями в привлечении финансирования и в ведении бизнеса с компаниями, для которых прозрачность деятельности партнеров имеет принципиальное значение. Поэтому, считает он, так как офшорные зоны экономически выгодны и государствам, и бизнесу, прекратить их существование может только политическое решение.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1405
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Декабрь 2010: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31