"Байсад" обещает маркетинговое чудо

Среда, 22 июня 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Известный производитель намерен увеличить свое присутствие на рынке макаронных изделий России

На этой неделе компания "Байсад" сообщила о планах увеличения доли своего присутствия на рынке макаронных изделий до 15%. В рамках этой задачи производитель начинает "раскрутку" бренда на федеральном уровне путем ведения активной рекламной политики в СМИ. Основной упор будет сделан на телевидении, в частности, "Байсад" займется прокатом роликов на каналах НТВ и ТНТ, а также спонсорством популярных фильмов и сериалов на Первом канале. Аналитики скептически смотрят на планы "Байсада" занять 15% данного рынка, так как, по их мнению, этого вряд ли допустят конкуренты.

Компания "Байсад" созданная в ноябре 1990 г., работает в сфере заготовки и переработки сельскохозяйственной продукции, а также производства продуктов питания. Помимо макарон, "Байсад" производит печенье, кексы, майонез, томатную пасту и колбасы. Производство макаронных изделий "Байсад" начал в 2002 г., и на сегодняшний день ее продукция занимает лидирующее положение в южных регионах России (Ставрополье, Краснодарский край). Сейчас доля компании на этом рынке составляет 8%.

По словам аналитика ИК "ФИНАМ" Владислава Кочеткова, на данный момент российский рынок макаронных изделий растет достаточно медленно – темпы его роста ежегодно составляют не более 5%. Объем рынка более-менее стабильный, что позволяет говорить о его насыщенности. "Тем не менее, несмотря на отсутствие больших возможностей для роста, на рынке появляются новые игроки. Например, даже зерновые компании заявляют сейчас о своем намерении делать макароны", – сказал RBC daily г-н Кочетков. По данным компании "Бизнес-Аналитика", в Москве и Московской области в 2004 г. основная доля в стоимостном выражении приходилась на марки "Экстра-М" – 30,3%, "Макфа" – 25,3%, Pasta Zara – 9,2%, "Щебекинские" – 7,1%. В регионах лидирует "Макфа": доля рынка в стоимостном выражении – 30,2%, за ней следует Первая петербургская макаронная фабрика (марка "Знатные") – 13,7% и "Юроп фудс ГБ" (Gallina Blanсa) – 6,2%, "Верола" с одноименной маркой занимает 4,4%, а "Алтан" ("Гранмулино") – 3,9%. Если же говорить о российском макаронном рынке в целом, то здесь, по некоторым оценкам, крупнейшим игроком является "Макфа", на продукцию которой приходится порядка 18-20% продаж, и "Агрос", контролирующий сейчас порядка 15-16% рынка.

Как сообщила RBC daily менеджер по маркетингу "Байсад" Ольга Быкова, достичь 15%-ной доли рынка компания предполагает уже к концу текущего года. При этом, по ее словам, увеличивать производственные мощности пока не планируется, чего, впрочем, не исключается в дальнейшем. "Увеличивать свою долю на рынке мы планируем за счет проведения массированной рекламы в СМИ и различных акций по стимулированию сбыта, например, лотерей", – сообщила г-жа Быкова.

Аналитики, опрошенные RBC daily, называют планы "Байсада" слишком амбициозными и сходятся на том, что "Байсаду" вряд ли удастся подняться с 8% до 15%, тем более за столь короткий срок. "Для меня очевидно, что вдвое увеличить свое присутствие на рынке у "Байсада" не получится, даже если они будут наращивать свои производственные мощности. Ведь надо понимать, что у многих крупных игроков производственные возможности не дозагружены на 30-40%, – считает аналитик ИК "ФИНАМ" Владислав Кочетков. – Кроме того, здесь дело еще и в том, что на рынке сейчас существует достаточно жесткая конкуренция, в том числе и с импортной продукцией. Также нужны достаточно большие затраты на рекламу: должна быть массивная реклама в местах продаж, на региональном телевидении и так далее. А это очень дорого. Рекламный бюджет такого скачка можно оценить примерно в 15 млн долл. Я думаю, что при этих условиях "Байсад" мог бы увеличить свою долю рынка максимум на 2%-4%". Наталья Одинцова из ИК "Проспект" также с сомнением смотрит на возможность реализации затеи производителя макарон. По ее словам, в этом сегменте рынка есть несколько крупных игроков, которые тоже хотят увеличить свою долю рынка. "Имея даже значительную долю регионального рынка, захватить большую долю рынка всей страны будет достаточно сложно, в том числе и из-за того что по ценовым категориям структура потребления разная. Поэтому, я думаю, что увеличить долю до 15% до конца года у "Байсада" вряд ли получится", – заявила RBC daily г-жа Одинцова.

Однако, по мнению аналитиков, амбициозные планы "Байсада" в любом случае повлекут за собой активизацию других игроков. "Все игроки активизируются, потому что увеличение доли "Байсад" получит не за счет роста рынка в целом, а попытается ее отнять у других игроков. И все это приведет к усилению сопротивления участников рынка, которое будет выражаться, во-первых, в наращивании рекламных бюджетов, а во-вторых, за счет сотрудничества с крупными торговыми сетями и возможном снижении цен при этом", – считает Владислав Кочетков. По мнению эксперта, конкуренция будет идти в среднем ценовом сегменте, потому что высший сегмент сейчас занят иностранной продукцией, главным образом итальянскими макаронами, а в низшем сегменте работают в основном небольшие региональные производители. "Маркетинг, реклама и продвижение товара играет существенную роль в производстве такого массового вида товаров, как макароны. Поэтому конкуренты "Байсада", безусловно, активизируют свою маркетинговую политику. Что же касается самого "Байсада", то ему, помимо маркетинга, придется усиленно налаживать продажи в центральном регионе, а это будет сделать довольно сложно, так как центральный рынок достаточно насыщен и на нем очень высокая конкуренция", – полагает Наталья Одинцова.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1465
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003