«Мечел» продает турецкой Yildirim Group 2 ферросплавных актива за $425 млн

Четверг, 1 августа 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ОАО "Мечел" (РТС: MTLR) подписало с турецкой компанией Yildirim Group соглашение о продаже двух своих ферросплавных активов - обогатительного комбината "Восход" в Казахстане и "Тихвинского ферросплавного завода" в России.

Согласно совместному пресс-релизу компаний, сумма сделки составляет $425 млн.

Покупатель заплатит "Мечелу" всю сумму денежными средствами в момент завершения сделки. Для закрытия сделки должны быть получены необходимые разрешения регуляторов в Казахстане и России, а также корпоративные одобрения обеих сторон, поясняют пресс-службы.

Консультантами "Мечела" в рамках сделки выступили Societe Generale Corporate and Investment Bank, ING Bank и Dechert LLP.

"Средства, которые компания получит от сделки, позволят сократить долговую нагрузку и продолжить работу по финансированию приоритетных направлений развития группы", - цитирует "Мечел" в пресс-релизе своего генерального директор Евгения Михеля. Он напомнил, что соглашение подписано в рамках принятой ранее советом директоров стратегии по реструктуризации активов "Мечела".

Приобретенные активы позволят повысить производственные мощности турецкой группы до 2,5 млн тонн ферросплавов в год. Добавление "Тихвинского ферросплавного завода" к существующим заводам позволит Yildirim стать одним из главных мировых игроков в производстве высокоуглеродистого феррохрома с полной производственной мощностью 520 тыс. тонн в год, уверены в компании.

Как сообщалось, "Мечел" весной 2008 года за $1,5 млрд приобрел Oriel Resources, в состав которой входят ЗАО "Тихвинский ферросплавный завод" (ТФЗ), месторождение "Восход" и месторождение никелевых руд "Шевченко" (Казахстан). Как ТФЗ, так и "Восход" "Мечела" были запланированы к продаже в рамках обновленной стратегии холдинга.

В настоящее время в Oriel Resources Ltd консолидированы все ферросплавные предприятия "Мечела", в числе которых также "Южно-Уральский никелевый комбинат" и "Братский завод ферросплавов".

Группа компаний Yildirim Group - частная турецкая диверсифицированная промышленная группа, объединяющая предприятия из десяти различных отраслей в нескольких странах мира. Группа владеет компанией Eti Krom Inc, которая является крупнейшим в Турции производителем хромовой руды и высокоуглеродистого феррохрома высшего качества. Также компания владеет одним из старейших заводов Швеции по производству феррохрома, Vargon Alloys Ab. В целом же турецкой группе принадлежат активы в сфере горной добычи, ферросплавов, металлургии, производства и торговли удобрениями, логистики и эксплуатации портов, кораблестроения и морских перевозок, недвижимости и инвестиций. Компания также занимается торговлей углем, чартерными перевозками и техническим управлением судами.

"Тихвинский ферросплавный завод" (г. Тихвин, Ленинградская область) - предприятие производственной мощностью до 120 тыс. тонн в год высокоуглеродистого феррохрома (используется в производстве нержавеющей стали). В качестве сырья ТФЗ используется концентрат хромовой руды, производимый ГОК "Восход".

Горно-обогатительный комбинат "Восход" включает в себя шахту по добыче хромовой руды и обогатительную фабрику для руды и получения хромитовых концентратов. Разведанные и доказанные запасы месторождения "Восход" по стандартам JORC составляют 20,3 млн тонн руды.

Источник: Интерфакс-Украина

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1727
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003