Доля вкладов населения РФ на 1 июля достигла исторического максимума - РИА Рейтинг

Вторник, 30 июля 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Приток денежных средств населения в банковскую систему в первой половине 2013 года оказался наибольшим за последние три года. За январь-июнь 2013 года объем вкладов населения в банках увеличился на 9,7% или на 1,38 триллиона рублей и достиг 15,6 триллиона рублей", - пишут аналитики.

При этом в исследовании отмечается, что постепенно остывающий рынок потребительского кредитования снижает спрос банков на дорогие средства вкладчиков-физлиц. Ввиду отсутствия острой потребности в депозитах населения, большинство банков во втором квартале 2013 года заметно снизили процентные ставки по ним.

ПРИЧИНЫ РОСТА

РИА Рейтинг приводит несколько факторов, обосновывающих значительные темпы роста вкладов населения. Эксперты считают, что заметное ослабление рубля за первое полугодие 2013 года привело к положительной переоценке валютных вкладов, что, по их расчетам, добавило около 1,3 процентных пункта к приросту. "Очищенный от валютной переоценки прирост в первой половине 2013 года составил, таким образом, около 8,4%", - отмечают они.

Также существенную долю увеличения объема депозитов населения в российских банках составили капитализируемые проценты по ранее открытым вкладам.

Крах кипрской банковской системы привел к перетоку средств части крупных вкладчиков из банков островного государства в российские кредитные организации. "Вероятность того, что эти средства задержатся здесь надолго, невысока, однако в настоящее время многие банки получили подпитку от "мегавкладчиков", прежде хранивших деньги на Кипре", - приводится в сообщении мнение экспертов.

В то же время центральным фактором значительного прироста средств физических лиц в банках РФ выглядит постепенно меняющееся в 2013 году поведение населения, которое на фоне кризисных явлений в экономике вновь стало предпочитать сбережение тратам на текущее потребление, подчеркнули аналитики РИА Рейтинг.

СТАВКИ "ПОХУДЕЛИ"

Эксперты пишут, что значительный приток средств населения в банки во втором квартале привел к существенному снижению процентных ставок по ним. Если в первом квартале 2013 года ставки по вкладам оставались практически неизменными на фоне относительно слабой динамики, то в апреле-июне они пошли на снижение, похудев приблизительно на один процентный пункт.

Кроме того, указывают эксперты, происходит постепенное охлаждение рынка потребительского кредитования - банки, которые работают на данном рынке, выступали основным "пылесосом" вкладов населения. "В целом снижение ставок наблюдается у всего спектра банков, как крупнейших, так и средних и небольших", - резюмировали аналитики.

По мнению экспертов РИА Рейтинг, в третьем квартале продолжится постепенное снижение процентных ставок по депозитам населения, однако, значительного падения стоимости привлечения банками средств физических лиц не произойдет.

ГОСБАНКИ ТЕРЯЮТ СВОИ ПОЗИЦИИ

Для исследования ситуации в разрезе отдельных банков аналитики РИА Рейтинг подготовили рейтинг банков России по объему депозитов физических лиц на 1 июля 2013 года, включив в него 834 банка, привлекающих средства населения и опубликовавших свою отчетность на сайте ЦБ РФ.

В первой половине текущего года из представленных в рейтинге 834 банков объем депозитов населения увеличили 629 банков или 75,4% от общего количества. Крупнейшие банки выступили лучше рынка в среднем, кроме ТрансКредитБанка , показавшего снижение на 7,1%. Эксперты связали снижение показателя этого банка с реструктуризацией бизнеса группы ВТБ.

Согласно данным РИА Рейтинг, частные российские финансовые структуры увеличили объем своих депозитных портфелей на 12%. "Банки, принадлежащие российским владельцам, наиболее активно кредитуют как население, так и корпоративный сектор (особенно предприятия малого и среднего бизнеса). Средства населения для таких банков являются наиболее доступными ресурсами, за которые они готовы предлагать более высокие ставки, чем банки, контролируемые государством", - поясняют аналитики.

В то же время иностранные игроки показали прирост объема привлеченных вкладов населения на 11,8%. "Во многом столь значительный прирост в данной группе банков объясняется валютной переоценкой - более 27% вкладов у иностранных банков нерублевые, в то время как у частных российских таких около 20%, у государственных - 14,6%", - считают в РИА Рейтинг.

Эксперты отмечают тот факт, что госбанки продолжили терять свои позиции на рынке вкладов населения: объем вкладов физлиц вырос в них только на 8,5%. "Вряд ли в ближайшее время эта тенденция претерпит изменения", - пишут эксперты.

ЛИДЕРЫ ДЕРЖАТСЯ

В свою очередь, доля десяти крупнейших банков на 1 июля 2013 года в общем объеме вкладов населения осталась почти неизменной по сравнению с 1 января 2013 года - 64,12% против 64,13%.

В прошлом году доля десяти лидеров рынка регулярно снижалась. "Приостановка этого процесса связана с тем, что два крупнейших розничных банка - "Русский Стандарт" и ХКФ Банк в конце 2012 года вошли в топ-10 банков по объему депозитов населения и по-прежнему продолжают привлекать вклады очень высокими темпами", - поясняют в исследовании.

Объем средств физлиц за первое полугодие 2013 года увеличился у них на 35,2% и 33,7% соответственно. В результате, "Русский стандарт" и ХКФ Банк поднялись на три позиции в рейтинге и расположились на шестом и седьмом местах соответственно. При сохранении нынешней динамики, один из этих банков может подняться на пятую строчку к концу 2013 года, считают эксперты.

Еще одним банком из первой десятки, продемонстрировавшим подъем в рейтинге, стал Альфа-банк , закрепившийся на третьей строчке рейтинга. Объем депозитов населения на его счетах на 1 июля 2013 года достиг 333,2 миллиарда рублей, что на 0,5 миллиарда рублей больше, чем у опустившегося на четвертую строчку Газпромбанка.

ВКЛАДЫ ПЕРЕТЕКАЮТ ВО ВТОРУЮ СОТНЮ

Хотя крупнейшие банки по-прежнему контролируют львиную долю привлеченных средств населения, вклады постепенно перетекают в банки, которые располагаются во второй сотне крупнейших держателей средств физлиц. На 1 июля для вхождения в их число достаточно иметь депозитный портфель немного превышающий 5 миллиардов рублей. "Банки, которые делают ставку на агрессивное привлечение средств вкладчиков путем высоких ставок и массированной рекламы, достаточно легко преодолевают это порог и занимают места в первой сотне", - говорится в сообщении.

Эксперты приводят в пример банк "Югра" , который увеличил объем средств населения за январь-июнь 2013 года в 3,6 раза до 20,5 миллиарда рублей. Аналитики обращают внимание на тот факт, что упор в привлечении делается на валютные вклады, доля которых в банке выросла до 46,2% на 1 июля с 30,7% на начало текущего года.

Наиболее высокие темпы прироста средств населения в первом полугодии 2013 года среди двухсот крупнейших банков отмечены у банка "Российский кредит", М Банка, банка "Транспортный" и Экспобанка . Объем вкладов физических лиц за 6 месяцев текущего года у них вырос почти в 2,7 раза, в 2 раза, на 90% и 70% соответственно.

Среди лидеров по относительной динамике вкладов очень высокими показателями отметился также Рост Банк, который почти утроил объем депозитов физлиц за отчетный период - до 26 миллиардов рублей с 9,1 миллиарда рублей. При этом аналитики пишут, что результат объясняется присоединением к нему банка "Казанский".

По мнению экспертов РИА Рейтинг, в третьем квартале негативное влияние на рост средств физлиц в банковской системе страны окажут сезон отпусков, а также повышение с 1 июля 2013 года тарифов коммунальных платежей. "Скорее всего, в период с июля по сентябрь включительно прирост объема вкладов населения в банках страны не превысит 3%", - оценили аналитики.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1741
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Апрель 2015: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30