Почти две трети россиян ожидают девальвации рубля

Вторник, 30 июля 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Противоположного мнения придерживается каждый пятый опрошенный. При этом 51% респондентов в случае девальвации ничего в связи с этим предпринимать не собираются. Половина из них ссылается на то, что у них попросту нет сбережений, которые стоит спасать. Другая же половина уверена, что падение курса рубля никак не скажется на их финансовом состоянии, поэтому они будут продолжать жить, как и раньше. Однако четверо из десяти опрошенных, вероятно, помня уроки кризиса 1998 года, заявили, что при первых признаках обвала рубля постараются либо обратить накопления в национальной валюте в доллары или евро, либо потратить. Уже сейчас более половины россиян уверены, что в случае девальвации им придется оптимизировать свои расходы, отказаться от части развлечений и поездок. Каждой пятой семье придется отказаться даже от некоторых товаров и продуктов.

В ходе июльского опроса жителей российских городов респондентам был задан ряд вопросов о возможной девальвации, слухи о которой все более сгущаются с приближением августа – месяца, когда Россию неоднократно постигали кризисы и катаклизмы. Полученные результаты показали достаточно высокую информированность россиян о возможном кризисе, а также выявили наличие опыта в его преодолении.

*В опросе приняли участие 1000 респондентов в возрасте от 18 до 60 лет, проживающих в городах с населением от 100 тысяч человек, в 7 федеральных округах. Выборка репрезентирует взрослое городское население России.

Итак, в вопросе прогнозов – состоится в ближайшее время девальвация рубля или нет – мнения россиян разделились следующим образом. В том, что девальвация точно будет, уверены 13% респондентов. О возможной девальвации заявила половина опрошенных – 51%. А пятая часть респондентов (21%) полагают, что девальвации точно не будет.

К мысли о возможной девальвации рубля несколько чаще склоняются мужчины и в целом россияне старше 35 лет. А среди молодежи до 24 лет, наоборот, значимо выше доля тех, кто считает, что девальвации не будет. С ростом уровня дохода респондентов также увеличивается доля тех, кто склонен ожидать девальвацию в ближайшее время.

Согласно результатам опроса, при возможной девальвации россияне разделятся на три группы в своих моделях поведениям в ответ на кризис. Четверть опрошенных ничего не будут предпринимать, так как заявляют, что им нечего спасать от девальвации. Причем значительно выше этот показатель в низкодоходной группе. Еще четверть респондентов ответили, что также ничего предпринимать не будут, а продолжат жить, как и раньше. Доля россиян, давших такой вариант ответа, увеличивается пропорционально возрасту. Так, в группе 45+ подобного мнения придерживается 39% опрошенных. Вполне вероятно, респонденты, выбравшие такой вариант ответа, являются ядром той группы, которая уверена, что последствия возможной девальвации никак не отразится на их личном финансовом положении и потребительской активности.

А вот более 40% россиян при возможной девальвации как раз собираются активизироваться с покупками. 28% россиян планируют перевести свои рублевые сбережения в валюту. 26% ответили, что попытаются вложить рубли в крупные и дорогостоящие товары, как то ювелирка, авто, бытовая техника и электроника. Причем такие способы противостояния девальвации несколько больше привлекают мужчин. Доля подобных ответов растет пропорционально возрасту и доходу респондентов. 16% собираются, как минимум запастись самыми необходимыми товарами. Несколько чаще такой вариант ответа указывали женщины, а также представители низкодоходной группы населения.

Как уже говорилось выше, менее четверти населения уверена, что девальвация никак не скажется на их финансовом положении и покупательском поведении. Как не трудно догадаться, такой вариант ответа несколько чаще указывали россияне с высоким уровнем дохода. Остальные же респонденты уже сейчас прогнозируются возможные личные потери.

Более трети опрошенных совершенно точно уверены, что возможная девальвация потребует от них оптимизации повседневных расходов. От крупных покупок и развлечений придется отказаться каждой пятой семье (19%). И еще 18% респондентов полагают, что им придется отказаться даже от некоторых товаров и продуктов. 15% опрошенных готовы временно распрощаться с поездками за границу.

Несколько более пессимистично настроены мужчины. Россияне до 24 лет также предвидят в связи с возможным кризисом сокращение крупных расходов и отказ от зарубежных поездок. Четверть потребителей с низким доходом в связи с кризисом будут вынуждены отказать от ряда товаров и продуктов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1526
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003