Sempra Energy предлагает "Газпрому" создать СП для операций с СПГ на американском рынке

Среда, 22 июня 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Американская компания Sempra Energy предложила "Газпрому" создать СП по маркетингу, трейдингу и регазификации сжиженного природного газа (СПГ) со Штокмановского месторождения на американском рынке. Об этом AK&M сообщил представитель "Газпрома" Игорь Мещерин. Sempra предложила "Газпрому" 51% в СП, сказал он.

По его словам, "Газпром" сейчас рассматривает это предложение. И. Мещерин также заявил, что аналогичное предложение российскому концерну сделала ConocoPhillips.

Напомним, что недавно "Газпром" и Sempra Energy подписали меморандум о взаимопонимании. Документ предусматривает проведение исследований возможного использования терминалов Sempra Energy в качестве регазификационных мощностей для реализации российского газа на территории США.

Sempra Energy образована в 1998 путем слияния калифорнийских электрогенерирующих и газораспределительных компаний Southern California Gas и San Diego Gas & Electric. Позднее были приобретены подразделение по продажам газа компании American Insurance Group и компания Enron Metal Trading. Сейчас Sempra Energy является вторым по объему продавцом газа в Северной Америке.

Основной вид деятельности Sempra Energy - транспортировка и продажа газа, электроэнергетика (включая генерирующие мощности), торговля металлами. Оборот компании в 2004 году составил 9,4 млрд долларов, чистая прибыль - около 900 млн долларов. Наряду с BP и ConocoPhillips Sempra Energy является одним из ведущих игроков на энергетическом рынке США. В 2004 году компанией продано 109,5 млрд куб. м газа, что составляет примерно 14% рынка США.

Sempra Energy заявила о приоритетности развития направления СПГ. В настоящее время компания активно занимается проектированием и строительством своих терминалов по приему СПГ в Северной Америке. Один из ее терминалов - Energia Costa Azul в Мексике - находится в стадии строительства, которое будет завершено в 2008 году. Второй терминал - Cameron около Лейк-Чарльз (Луизиана) - получил все необходимые разрешения. Начало его строительства планируется на конец текущего года, а ввод в эксплуатацию в 2008 году. Третий - Port Arthur - находится в Порт-Артуре (Техас) и в настоящий момент проверяется Федеральным комиссией по управлению энергетикой. Планируется, что он будет готов к работе в 2009 году.

"Газпром" планирует в 2005 году начать своповые поставки СПГ на американский рынок: поставки российского сетевого газа в Европу будут обмениваться на СПГ, поставляемый в США. В 2006-2009 годах своповые поставки планируется продолжить уже на основе среднесрочных контрактов с американскими компаниями. После 2010 года должны начаться прямые поставки в США российского СПГ по долгосрочным контрактам.

На сегодняшний день в США существуют четыре терминала по приему СПГ, суммарная мощность которых составляет около 45,8 млрд куб. м. в год. Помимо существующих, планируется строительство не более десяти новых терминалов на восточном и западном побережьях США общей мощностью около 140 млрд куб. м. СПГ в год. В настоящий момент разрешения на строительство получили только четыре новых терминала. Два из них принадлежат Sempra Energy.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1207
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003