Фабрика "Нево-табак" приостановила работу

Среда, 22 июня 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Петербургская фабрика "Нево-табак" возобновила работу после двухнедельного простоя. Производство было остановлено в связи с затовариванием предприятия. Участники рынка связывают ситуацию на фабрике с наметившейся в России тенденцией падения спроса на дешевые сигареты. Аналитики не исключают, что в качестве выхода из кризиса собственники могут выбрать перепродажу производства более крупному игроку рынка.

Фабрика "Нево-табак" была запущена в 1873 году. Мощность производства составляет около 15 млрд штук сигарет в год. Объем выпуска в 2004 году составил 9 млрд штук сигарет. Основная производственная площадка, площадью 18 тыс. кв. м, находится в центре Петербурга. По собственным оценкам, компания занимает около 3% российского рынка сигарет. Выпускает около 20 марок сигарет, среди них "Ленинград", "Арктика", "Тройка".

Напомним, что в апреле этого года крупнейший акционер "Нево-табака" управляющая компания "Музей" продала свой 75-процентный пакет акций предприятия российско-германскому производителю сырья "Гросстемс". Одновременно руководство фабрики возобновило активные поиски новой производственной площадки для переезда из центра города. По данным Ъ, переезд предприятия мог начаться уже в конце июня, однако вчера стало известно, что он отложен до конца июля. Причиной отсрочки стала двухнедельная остановка предприятия. Из-за чего случился столь длительный простой фабрики, руководство "Нево-табака" официально не сообщает. "Предприятие было остановлено в результате затоваривания продукцией. Вместо того чтобы продолжать поиск новой площадки под переезд, руководители фабрики ездили и договаривались с дистрибьюторами сигарет о сбыте своей продукции", — рассказал Ъ источник в компании, пожелавший не называть своего имени в печати.

По данным заместителя генерального директора ассоциации производителей табачной продукции "Табакпром" Виктора Стефашина, ежедневный оборот "Нево-табака" составляет около 24,5 млн штук сигарет. Получается, что за две недели фабрика потеряла порядка $2,6 млн. И аналитики рынка не исключают, что такая ситуация может повториться. "Новые хозяева с нами не встречались. Как они будут работать с дистрибьюторами — неизвестно, но вероятно, что работа фабрики еще раз будет остановлена", — считают в компании "Алабр" (один из дистрибьюторов продукции "Нево-табака"). С этим мнением согласились и в дистрибьюторской компании "Марьяж". "Еще два года назад мы отгружали для Мурманска, например, до 500 коробок продукции "Нево-табака" каждые три-четыре дня, а сегодня берут на реализацию не более пяти коробок в месяц для ассортимента", — сообщили в "Марьяже".

Аналитики указывают на общую для России тенденцию к снижению спроса на дешевые сигареты, которые занимают львиную долю в объеме продаж "Нево-табака". "Продажи папирос и сигарет без фильтра в начале этого года упали на 25 процентов", — отмечает Анна Кузьмицкая, маркетолог-аналитик компании "ACNielsen Россия". Похожая отрицательная динамика наблюдается и в сегменте дешевых сигарет с фильтром, здесь падение в первом квартале 2005 года составило 1%. Что собираются предпринять новые владельцы фабрики в сложившейся ситуации, неизвестно: пока они воздерживаются от каких-либо комментариев. Но не исключено, что одним из вариантов выхода из кризиса может стать перепродажа фабрики более крупному игроку. В числе вероятных покупателей "Нево-табака" аналитики называют британскую компанию Imperial Tobacco, занимающую четвертое место в мире по объему производства табачных изделий, но не имеющую пока производственных мощностей в России.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1184
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июнь 2003: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30