Банки Европы ждут одобрения регуляторов для повышения дивидендов

Понедельник, 29 июля 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

HSBC, UBS, BNP Paribas, Standard Chartered, Swedbank и другие банки Швейцарии, Франции и Швеции могут сделать первый шаг на пути к возобновлению крупных выплат.

Но эту дорогу для банков, имеющих избыточные средства, затрудняют проблемы с регулированием. Это означает, что инвесторам в Европе, возможно, придется ждать до 2014 года или дольше, чтобы получить более аппетитные выплаты, то есть это случится позже ожидаемого повышения дивидендов в США.

"Проблема... в том, что они ждут, когда регуляторы определят окончательный уровень капитала, который им необходим, и только после этого они будут достаточно уверены, чтобы распределять средства", - сказала Андреа Уильямс из Royal London Asset Management.

Дивиденды стали жертвой финансового кризиса, поскольку регуляторы предложили множество планов, касающихся коэффициента банковского капитала, чтобы защитить налогоплательщиков от будущих банковских банкротств.

Выплаты 28 ведущих европейских банков достигли пика в 46,5 миллиарда евро в 2007 году, в шесть раз выше, чем десятилетием ранее, но упали до 15 миллиардов евро в 2008 году, прежде чем восстановиться до 21 миллиарда в 2012 году, подсчитали аналитики Barclays.

Скачок дивидендов в 2007 году был вызван тем, что банки получали рекордные прибыли и имели право работать, имея лишь небольшие финансовые "подушки безопасности". Падение выплат после 2007 года было неизбежно, так как прибыли сократились или были удержаны банками для накопления капитала.

Аналитики Barclays прогнозируют, что выплаты превысят 32 миллиарда в следующем году, что на 50 процентов выше уровня прошлого года и уступает только результатам пиковых 2006 и 2007 годов.

Многие банки хорошо подготовлены к увеличению выплат, так как генерируют средства, сдерживают рост кредитования, учитывая слабое восстановление экономики, и не планируют приобретений, сообщают аналитики, инвесторы и сами банки.

Согласно данным Thomson Reuters, годовые дивиденды HSBC, как ожидается, вырастут до 55 центов на акцию в 2014 году, а BNP Paribas повысит выплаты до 1,99 евро на акцию - то есть оба банка увеличат дивиденды примерно на треть по сравнению с прошлым годом. UBS увеличит их в четыре раза - до 0,66 швейцарских франка на акцию.

Уильямс из Royal London сказала, что северные банки, такие как Handelsbanken и Swedbank, смогут повысить дивиденды, когда появится ясность в области регулирования, но банки из других регионов могут столкнуться с ограничениями, пока восстановление не ускорится. Кроме того, регуляторы, например, могут ограничить дивиденды до тех пор, пока банки не пообещают больше кредитовать малый бизнес.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1423
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003