Обзор мирового рынка стали: 13-20 июня

Среда, 22 июня 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

После резкого падения в начале месяца цены на мировом рынке стали несколько притормозили свой спуск, но не остановили его. Спрос по-прежнему остается невысоким, большинство потребителей выжидают, не без основания рассчитывая на более выгодные условия в случае промедления с закупками, так что специалисты не рассчитывают на существенное улучшение до конца лета.

Полуфабрикаты

Ближе к середине июня цены на полуфабрикаты приостановили свое падение, поскольку многие производители (в основном, те, кто использует в качестве сырья дорогую железную руду) уже не в состоянии и дальше уменьшать стоимость своей продукции.

Стоимость заготовок производства стран СНГ находится на уровне $280-295 за т FOB, хотя в некоторых случаях цены могут опускаться еще ниже. Пока что российские и украинские экспортеры сохраняют некоторое преимущество перед турецкими конкурентами, в середине июня не сбавлявшими цены ниже $320 за т FOB, однако оно, похоже, имеет временный характер. Турецкие производители используют в качестве сырья лом и при расходах на выплавку заготовок на уровне около $120-125 за т вполне в состоянии продавать полуфабрикаты по $280 за т FOB, а то и дешевле. Потребительский интерес к данной продукции остается низким и, судя по всему, в ближайшие один-два месяца не восстановится.

Похожая ситуация возникла и на рынке слябов. Цены на плоские полуфабрикаты из СНГ в начале второй половине июня колебались в интервале $375-400 за т FOB при относительно невысоком спросе. Вероятно, если падение цен на листовую сталь будет прогрессировать, многие западные компании станут проявлять повышенный интерес к покупным полуфабрикатам, однако только если цены будут находиться на достаточно низком уровне.

Некоторый оптимизм в производителей полуфабрикатов вселяет, разве что, прекращение падения цен на китайском рынке. За последнюю неделю цены при поставках внутри страны практически не изменились. Впрочем, по словам наблюдателей, рынок по-прежнему сильно затоварен, поэтому в ближайшее время вероятность демпинга со стороны китайских компаний остается достаточно высокой.

Конструкционная сталь

После длительного спада на рынке длинномерной продукции строительного назначения наблюдаются определенные сдвиги к лучшему. Прежде всего, прекратилось снижение цен в Китае. Местные предприятия остановили арматуру HRB335 диаметром 16-25 мм на отметке, примерно, 2970-3150 юаней за т ($358,5-380,5) ex-works, что, по мнению местных аналитиков, является равновесным уровнем. Правда, это пока не мешает некоторым китайским компаниям продавать ту же арматуру в соседние страны по $350 за т FOB, а то и дешевле, однако можно надеяться на то, что еще ниже цены в ближайшем будущем не упадут.

В ЕС немного сдвинулись вверх цены на конструкционную сталь в странах Южной Европы. И хотя этот рост имеет, как правило, символический характер, а цены на арматуру и катанку редко достигают 350 евро за т ex-works, для аналитиков это -- весьма благоприятный признак, говорящий, прежде всего, о снижении объема запасов, созданных в прошлом году.

Впрочем, не стоит преувеличивать влияние этого фактора. Производство конструкционной стали в регионе и его окрестностях по-прежнему превышает спрос, а турецкие компании, например, могут снизить цены благодаря удешевлению металлолома. По мнению европейских аналитиков, в июле длинномерная продукция может снова понизиться в цене. Британско-нидерландская компания Corus, реагируя на слабость рынка, приняла решение о сокращении выпуска стали еще на 90 тыс. т в месяц в третьем квартале в дополнение к 70 тыс. т в месяц в апреле-июне.

Конструкционная сталь из СНГ в последнее время экспортируется в относительно небольших количествах и, как правило, в рамках долгосрочных контрактов или же мелкими партиями -- преимущественно, в страны Ближнего Востока и Африки. Стоимость арматуры при этом, как правило, не дотягивает до $400 за т FOB, но сортовой прокат и катанка могут доходить и до $425 за т FOB.

Листовая сталь

Производители листовой продукции, только переведя дух после июньского падения цен, ожидают нового спада в начале третьего квартала. По мнению многих из них, приостановить этот процесс удастся только в сентябре, когда потребители возобновят закупки. однако к тому времени цены уже, возможно, успеют опуститься до опасно низкого уровня.

В частности, на американском рынке стоимость горячекатаных рулонов в июне опустилась до $490-520 за короткую т (907 кг) FOB, при том, что ранее аналитики называли в качестве крайней точки спада $450 за короткую т и прогнозировали достижение этого уровня лишь к концу текущего года. Тайванская China Steel признает, что ей трудно определиться с ценами на третий квартал. Те цены, которые были указаны в прайс-листах на апрель-июнь были утверждены еще в марте, когда казалось, что подъем на азиатском рынке еще будет продолжаться, и превышают реальный уровень регионального рынка (менее $480 за т C&F для горячекатаных рулонов из СНГ и Китая, $530-570 за т C&F для более качественной продукции из Европы и Японии) на $150-200 за т.

В Китае прекращение спада цен в середине июня затронуло все виды стальной продукции. На прошлой неделе горячекатаные рулоны Q235 предлагались местными компаниями по 3800-4200 юаней за т ($459-507) ex-works, стоимость холоднокатаных рулонов толщиной от 1 мм стабильно превышала 6100 юаней за т ($737). За первые пять месяцев 2005 года промышленное производство в стране выросло на 16,3% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года, и аналитики надеются, что благодаря высокому спросу национальный рынок листовой продукции удастся сбалансировать.

И все же, ожидания участников мирового рынка направлены на дальнейшее понижение цен. В последние недели даже самые большие оптимисты прогнозируют удешевление листовой продукции в третьем квартале и могут только надеяться на то, что оно окажется менее разрушительным, чем в мае и июне. Пока большинство производителей стали (особенно, высококачественной) имеют положительную рентабельность несмотря на дороговизну сырья и могут позволить себе небольшой спад. Китайская конкуренция ощущается, в основном, в секторе менее качественной стали -- т.е. именно там, где представлена продукция украинских предприятий. Для этого сегмента прогноз менее благоприятный, поскольку китайский экспорт готовой стальной продукции (в противовес полуфабрикатам) остается по-прежнему значительным.

Специальные сорта стали

Европейские производители нержавеющей стали поняли бессмысленность своих попыток поднять цены, чтобы компенсировать рост затрат на сырье. Большинство компаний сектора в третьем квартале планируют сократить производство до минимума, растянув летние каникулы, остановив на ремонт часть мощностей или просто прекратив выпускать продукцию, на которую все равно нет спроса.

По словам трейдеров, предложений на покупку листовой нержавеющей стали 304 в последние недели практически не поступает. У потребителей достаточные запасы, многие компании ведут выжидательную политику. Стоимость наиболее массовых холоднокатаных рулонов 304 2В постепенно снижается до менее 2200 евро за т, при этом параллельно с увеличением доплаты за содержание легирующих элементов в ней уменьшается составляющая базовой цены, опустившейся вплотную к 1200 евро за т.

Перепроизводство вынуждает некоторые страны принимать меры по защите внутреннего рынка. Так, в Корее была недавно введена 15,4%-ная антидемпинговая пошлина на поставки нержавеющего проката из Японии, Индии и Испании.

Металлолом

Вслед за Европой падение цен на металлолом пришло и в страны Азии. По словам трейдеров, в середине июня на региональном рынке царила неразбериха, цены на один и тот же сорт могли различаться на 10% и более при сходных условиях поставок, спрос был достаточно высоким, но при этом поставщики, как правило, боялись промедлить и пропустить сделку, а потребителям не хотелось покупать товар по завышенным ценам.

В среднем, стоимость тяжелого плавильного лома HMS № 1 западного происхождения и российского материала 3А находилась где-то внутри интервала $200-230 за т C&F. Некоторые металлургические компании, при этом, отказывались от закупок лома дороже $200 за т C&F, другие охотно платили за такой же лом $220 за т. Немного запутывает ситуацию и снижение ставок на фрахт, что открывает поставщикам дополнительные возможности для маневра. И все же, следует признать, что во второй половине месяца цены, очевидно, будут ближе к $200 за т C&F, а то и менее. На это наталкивает, прежде всего, слабость рынков в других регионах, в частности, в ЕС.

После длительной торговли снижение цен на металлолом на европейском рынке составило от 20 до 35 евро за т по сравнению с маем. Это дает возможность большинству металлургических заводов в регионе получать данное сырье по 110-135 евро за т с доставкой. Экспортные цены на европейский лом просто рухнули. В середине июня восточноазиатские и турецкие импортеры были готовы давать за HMS № 1 не более $150-160 за т FOB, а за дробленый очищенный лом -- $170-175 за т FOB. Соответственно, подешевел и 3А: по данным турецких компаний, они предлагают за него, максимум, $160 за т C&F и рассчитывают на некоторое понижение в июле.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1349
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003