S&P подтвердило кредитные рейтинги ВЭБа по обязательствам в иностранной валюте на уровне «ВВВ/А-2»

Пятница, 26 июля 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Рейтинги ВЭБ отражают мнение Standard & Poor`s о его статусе как организации, связанной с государством (ОСГ), и «практически безусловной» вероятности получения им экстренной поддержки от Правительства Российской Федерации в случае возникновения финансовых трудностей. Поэтому мы приравниваем рейтинги ВЭБ к рейтингам Российской Федерации(рейтинги по обязательствам в иностранной валюте: ВВВ/Стабильный/А-2; рейтинги по обязательствам в национальной валюте: ВВВ+/Стабильный/А-2).

В соответствии со своей методологией присвоения рейтингов ОСГ мнение Standard & Poor`s о «практически безусловной» вероятности получения экстренной государственной поддержки ВЭБ основывается на результатах нашей оценки, согласно которым:

• ВЭБ играет «критически важную» роль для Правительства Российской Федерации, являясь основным институтом развития, действующим от имени государства, а его функции не могут быть легко переданы частной организации; активы группы ВЭБ в настоящее время составляют около 5% ВВП Российской Федерации;

• между ВЭБ и Правительством Российской Федерации существуют «неразрывные» связи, обусловленные особым статусом ВЭБ (государственная корпорация, деятельность которой регулируется Законом «О банке развития» и которая находится под строгим контролем федерального правительства) и неоднократно подтвержденные фактами предоставления ВЭБ финансовой поддержки во всех экстренных ситуациях.

Как следствие, кредитный рейтинг ВЭБ по обязательствам в национальной валюте на несколько ступеней выше оценки его характеристик собственной кредитоспособности (stand-alone credit profile — SACP), в настоящее время определяемой нами на уровне «bb». Он отражает базовый уровень рейтинга «bb» для финансовых организаций, действующих преимущественно в России, а также:

• «сильную» бизнес-позицию ВЭБ, которая отражает его особый статус основного государственного института развития в России, ключевую и устойчивую позицию в качестве основного источника долгосрочных банковских кредитных ресурсов в России, необходимых для финансирования сложных инвестиционных проектов, связанных с развитием инфраструктуры, машиностроения и других отраслей, которые российское правительство считает стратегически значимыми, а также — помимо решения указанных выше задач государственной политики — деятельность в таких сегментах, как коммерческие банковские услуги, обслуживание розничных клиентов и лизинг,;

• «умеренные» показатели капитализации и прибыльности, которые отражают наши ожидания того, что прогнозируемый коэффициент достаточности капитала, скорректированного с учетом рисков (risk-adjusted capital — RAC), до поправок на диверсификацию будет составлять 5-6% в ближайшие два года. В нашей оценке учитывается высокая вероятность получения новых вливаний капитала от государства для поддержания адекватной платежеспособности банка, определяемой нормативными требованиями, и для содействия росту бизнеса ВЭБ;

• «умеренную» позицию по рискам, которая отражает роль ВЭБ в решении задач государственной политики и участие банка в выполнении проектов, инициированных государством, в том числе убыточных. Мы считаем эти проекты рискованными ввиду их неочевидной коммерческой целесообразности и нестандартного характера, а также значительной концентрации. В частности, ВЭБ подвержен высоким рискам, связанным с вложениями в проблемные активы в секторе недвижимости, которые получены главным образом у ГЛОБЭКСБАНКа, в настоящее время дочерней компании ВЭБ, в период финансового кризиса 2008-2009 гг. По данным отчетности по МСФО в конце 2012 г. проблемные кредиты составляли 8,9% совокупного кредитного портфеля банка в сравнении с 5,9% в 2011 г.;

• «средние» показатели фондирования и «адекватные» показатели ликвидности, поскольку более 40% обязательств приходится на Правительство Российской Федерации и Банк России. Учитывая высокую стратегическую значимость и особый статус ВЭБ, мы рассматриваем эти обязательства как устойчивые в отношении возможных убытков, обусловленных потерей доверия на рынке. Наша оценка ликвидности ВЭБ учитывает ожидания дополнительных вливаний капитала. Мы полагаем, что ВЭБ не допустит ухудшения рассчитанного коэффициента достаточности капитала (10%), в противном случае такое нарушение может привести к необходимости досрочного погашения значительной части долговых обязательств банка, что приведет к ухудшению его ликвидности.

Прогноз «Стабильный» по рейтингам ВЭБ отражает аналогичный прогноз по рейтингам Российской Федерации. Последующие рейтинговые действия в отношении ВЭБ — позитивные или негативные — будут, скорее всего, повторять рейтинговые действия в отношении Российской Федерации — если корпорация по-прежнему будет получать достаточную в соответствии с нашими ожиданиями текущую поддержку и сохранит свою роль в решении задач государственной политики.

Standard & Poor`s может понизить рейтинг ВЭБ по обязательствам в национальной валюте в ближайшие два года — даже если суверенный кредитный рейтинг по обязательствам в национальной валюте не изменится — в случае ослабления связей ВЭБ с правительством; например, если ВЭБ утратит особый правовой статус.

Кроме того, Standard & Poor`s может предпринять негативное рейтинговое действие вследствие снижения роли ВЭБ как основного института развития. В настоящее время мы полагаем, что оба эти варианта развития событий маловероятны, однако в случае их реализации мы можем понизить рейтинг ВЭБ на одну ступень при условии, что оценка SACP останется на уровне «bb».

Ухудшение финансового профиля ВЭБ, в частности, в случае возникновения сомнений в готовности правительства провести рекапитализацию банка в 2013-2014 гг. и добиться повышения рассчитанного коэффициента (10%), может привести к переоценке намерений правительства оказывать поддержку банку. Такой вариант развития событий не предусматривается в нашем базовом сценарии, но в этом случае мы можем изменить число дополнительных ступеней, которые мы в настоящее время включаем в рейтинг ВЭБ в соответствии с нашей методологией присвоения рейтингов ОСГ, а также оценку SACP банка.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1727
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Сентябрь 2011: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30