Ранние арбузы могут вызвать отравления и кишечные расстройства

Среда, 22 июня 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Нетерпеливые южноуральцы, в конце июня желающие полакомиться арбузами, рискуют подхватить кишечную инфекцию. Продажа этих ягод уже вовсю развернулась на рынках Челябинской области, несмотря на то, что сезон их естественного созревания наступит, как минимум, через полтора месяца.

По утверждению санитарных врачей, искусственное приближение созревания арбузов часто достигается путем использования в процессе выращивания различных ядохимикатов. Однако их неумеренное и неправильное применение приводит к накоплению в арбузах вредных веществ в недопустимых для человека концентрациях. Употребление таких фруктов и ягод вызывает у людей отравления и кишечные расстройства.

Как сообщили корреспонденту "Нового Региона" в Управлении по торговле и услугам Челябинка, сотрудники этого ведомства крайне обеспокоены стихийными горами арбузов, которые восточные торговцы настойчиво предлагают купить. Поэтому они обратились к территориальному Управлению Роспотребнадзора с просьбой провести проверки и выявить, насколько законна эта торговля. Медики же обеспокоены, прежде всего, качеством раннего товара.

"Покупать ранние арбузы, а особенно разрезанные, нельзя не в коем случае. Иначе можно легко подхватить любую инфекцию – от дизентерии до сальмонеллеза", – заявила заведующая кафедрой инфекционных заболеваний ЧГМА Людмила Ратникова. Кстати, разрезать арбузы на рынке категорически запрещено санитарным нормами.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1326
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003