ЦБ введет запрет на "ростовщические" ставки

Пятница, 26 июля 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Такие меры сейчас обсуждаются в Центробанке, они могут быть вынесены на общественное обсуждение уже к сентябрю, рассказал журналистам директор департамента финансовой стабильности Владимир Чистюхин.

Пока показатели по уровню ставки, которая может быть признана ростовщической, и другим индикаторам Чистюхин не называет. Смысл новаций - предупредить риски на кредитном рынке и защитить неосторожных заемщиков.

Особенно ЦБ беспокоит при этом необеспеченное потребкредитование и ситуация в 30-ке банков, наиболее активно работающих в этом сегменте.

ЦБ рассматривает "мягкие" и "жесткие" варианты ограничений. В "жестком" сценарии предполагается законодательное закрепление показателей по предельному уровню ставки и соотношению долга к доходам. То есть переходить за эти "пороги" кредиторам просто не разрешат.

Показатели, считает Чистюхин, должны быть одинаковыми как для банков, так и для микрофинансовых организаций. Сейчас у них, напомним, стоимость кредитов в разы выше, чем у банков. В этом случае могут быть внесены дополнения в проект закона о потребкредитовании, не исключает Чистюхин.

В "мягком" варианте прямого запрета не будет, но к банкам, переходящим установленные границы, ЦБ сможет применять повышенные требования - например, по капиталу. Необеспеченное потребкредитование беспокоит ЦБ с прошлого года.

В этом году его темпы несколько замедлились, но все равно остаются высокими. При этом средний показатель долга по отношению к доходам заемщика составляет сейчас примерно 33 процента, подсчитал замдиректора департамента финстабильности Сергей Моисеев. То есть примерно третью часть своих доходов заемщик ежемесячно тратит на погашение кредита. На первый взгляд, это не так уж много. Но среди должников много людей с доходами от 20 до 40 тысяч рублей.

И если предположить, что 10 тысяч у такого человека уходит на оплату коммунальных и других услуг, постольку же - на оплату кредита, а также одежду и продукты, люди не могут создать никакого запаса, рассуждает Моисеев. Следовательно, любое изменение в их финансовом положении, может негативно сказаться на возможностях по выплате кредита.

При этом если в среднем по рынку за полгода необеспеченное потребкредитование выросло на 13,7 процента, то у банков-лидеров - на 17 процентов, подсчитали в ЦБ.

Кредитные организации планируют, что в этом году выпуск кредитных карт они увеличат на 40 процентов, для ЦБ комфортным был бы уровень в 20 процентов, признал Моисеев.

Одновременно с установлением показателей по ставке и уровню долга ЦБ хочет дать неограниченный доступ всех банков к данным бюро кредитных историй (БКИ). Это нужно, в том числе, чтобы оценить, например, нет ли у должника других кредитов, либо, возможно, долги имеет его супруга, дети. И в таком случае кредитная нагрузка также увеличивается.

Помимо заботы о заемщиках, ЦБ преследует и другие цели. Слишком агрессивная политика банков-лидеров рынка потребкредитования "толкает" к повышению ставок весь рынок. Эти банки "отбирают хлеб" у других на рынке депозитов, стимулируют импорт, ограничивают корпоративное кредитование, говорят в ЦБ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1622
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003