ЦБ пока не видит рисков финансовых пузырей на российском рынке

Пятница, 26 июля 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Цены на финансовые активы в РФ в значительной степени зависят от внешнеэкономической конъюнктуры рынков энергоносителей, динамика которых с начала 2013 года демонстрирует значимые расхождения с динамикой мировых фондовых рынков.

"Несмотря на продолжительный и устойчивый рост фондовых индексов развитых стран, цены на нефть в марте-апреле 2013 года имели тенденцию к снижению, что не позволило российскому финансовому рынку в полной мере отреагировать на меры по смягчению денежно-кредитной политики, принятые в развитых странах. Таким образом, ценообразование на российском финансовом рынке в большей степени отражает снижение мировой экономической активности, что свидетельствует об отсутствии признаков перегрева внутреннего рынка", - констатируется в исследовании.

Говоря о резком росте доли нерезидентов на рынке ОФЗ (до 30% с 7% за год), они отмечают, что такая динамика, прежде всего, отражает либерализацию этого рынка для иностранцев. В настоящее время эта доля не является критической, однако ее дальнейшее повышение может привести к чрезмерному обременению банковских активов.

"Высокая степень обременения активов может стать фактором увеличения рыночного риска в случае глобального сворачивания стимулирующих мер денежно-кредитной политики. В то же время вероятность резкого повышения процентных ставок ведущими центральными банками представляется в настоящее время несущественной", - сказано в обзоре.

При этом повышение базовых ставок в ключевых валютах в краткосрочной перспективе не будет сопряжено с потерями для банков РФ, а в средне- и долгосрочной перспективе - может оказать повышательное воздействие на ставки по кредитам российским заемщикам, ухудшить их финансовое положение и привести к некоторому увеличению уровня кредитного риска, считают в ЦБ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1487
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003