В Петроградском районе Санкт-Петербурга подвели итоги первого этапа работы экспериментальных пунктов приема вторсырья

Пятница, 26 июля 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Петроградском районе Северной столицы подвели итоги первого этапа работы экспериментальных пунктов приема вторсырья.

Проект оказался эффективным - за полтора месяца жители Петроградского района сдали более 45 тонн макулатуры, около 16 тысяч стеклянных бутылок и чуть более семи тонн пластиковых бутылок. Все собранное сырье дополнительно сортируют и отправляют на заводы для дальнейшей переработки. По словам районных чиновников, у идеи большие перспективы.

- Это не сезонный проект, он будет действовать и зимой, и осенью. А если по итогам трех месяцев работы он окажется достаточно востребованным, то количество "экодомов" в районе может возрасти до 20, - сообщил  представитель администрации Петроградского района. - Из городского бюджета на это не тратится ни копейки - организацию пунктов приема вторсырья взяла на себя частная компания, которая содержит их за счет средств, вырученных от реализации стекла, пластика и макулатуры.

Так называемые "экодома" были открыты по инициативе районной администрации в начале июня. Они работали по 10 адресам с 7 часов утра до 9 часов вечера (с перерывом с 12.00 до 17.00, когда большинство горожан на работе) и принимали рассортированные стеклянные бутылки, алюминиевые банки, макулатуру, картон, а также пластиковые бутылки.

В администрации района считают, что залогом успеха здесь послужил человеческий фактор. В каждом киоске сидит приемщик, что располагает жителей района к сортировке отходов. Между тем оставленные без присмотра контейнеры с маркировкой "стекло", "пластик", "бумага" обычно быстро захламляются разнородным мусором. Кроме того, "экодома" установлены рядом с контейнерными площадками так, чтобы раздельно собранные отходы удобно было выносить вместе с обычными.

Источник - "Российская Газета"

http://www.rg.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1783
Рубрика: Бумпром и Леспром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003