ЦБ РФ проведет точечную настройку инструментов рефинансирования - Набиуллина

Среда, 24 июля 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ключевой задачей она назвала "доступность банковского кредитования, доступность кредитования для экономики".

"Я опять сошлюсь на инфляцию, потому что это базовое условие для того, чтобы у нас ставки снижались. Но этого недостаточно, мы видим, что сейчас рентабельность многих инвестиционных проектов, которые нужны стране, ниже, чем процентные ставки, если можно так сравнить, которые эти предприятия могут получить на рынке. Поэтому нужна системная работа, направленная на то, чтобы снижать ставки банковского кредитования", - сказала Набиуллина.

"Здесь я вижу несколько направлений работы. Первое - это работа с нашей системой рефинансирования. Мы должны настроить инструменты рефинансирования, для того чтобы многие банки получали ликвидность у Центрального банка. Сейчас с ликвидностью все более или менее стабильно, но надо, чтобы была предсказуемость для банков", - отметила глава ЦБ.

"Здесь будет точечная настройка этих инструментов, как мы предполагаем. Но при этом, конечно, деньги, что может дать Центральный банк в экономику, это не очень большая доля, это 4-5%, но нам важно эти деньги транслировать так, чтобы это не приводило ни к росту инфляции, ни к оттоку капитала. Поэтому должна быть такая выверенная политика по рефинансированию", - подчеркнула Набиуллина.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1349
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003