Тюменский завод УГМК выдал первый металл

Среда, 24 июля 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Металлургический завод по производству сортового проката в г. Тюмени сегодня выдал первую сталь. Старт началу работы электропечи дали губернатор Тюменской области Владимир Якушев и генеральный директор УГМК Андрей Козицын, нажав кнопку на пульте в электросталеплавильном цехе. Новый завод стал первым металлургическим предприятием в тюменском регионе.

«Это пока лишь тестовый пуск, но уже сегодня можно сказать, что Тюменская область имеет полноправное отношение к производству стали, и мы очень рады, что в регионе появилась такая нужная и важная отрасль как металлургия», - подчеркнул Владимир Якушев.

По его словам, этот проект стал для Тюменской области показательным, прежде всего, с точки зрения того, как необходимо работать с инвестором.

«Было много сложностей, в том числе и административных, но мы рады, что смогли довести это большое дело до конца, потому что выгоды для региона от такого производства очевидны. Это и диверсификация экономики, и дополнительные доходы в бюджет, и новые рабочие места», - сказал губернатор Тюменской области.

Строительство мини-завода годовой производительностью 550 тыс. т сортового металлопроката подходит к завершению. Предприятие приступило к проведению комплексных технологических испытаний и приемке основных агрегатов (электропечи, печи-ковша, вакууматора, машины непрерывного литья заготовки и прокатного стана). В ходе комплексных испытаний вся производственная линия будет проверена на работоспособность и соответствие техническим характеристикам. Пуско-наладку металлургических агрегатов осуществят работники завода под руководством специалистов итальянского поставщика.

По словам генерального директора УГМК Андрея Козицына, на свою проектную мощность новое предприятие сможет выйти уже в следующем году. В этом случае доля дивизиона черной металлургии в общем объеме реализации холдинга вырастет с нынешних 7-8% до 12-13%. Окупаемость проекта, в сегодняшних ценах, составит 9 лет. К выходу на проектную мощность численность работников будет составлять 1046 человек, предполагается, что на 90% это будут местные жители.

«На данный момент предприятие укомплектовано необходимым количеством специалистов (сталеваров, прокатчиков), чтобы приступить к комплексным технологическим испытаниям, - говорит директор металлургического завода Сергей Глушков. – Прием персонала продолжается, ведется обучение и переподготовка тюменских специалистов, (пока на базе металлургического техникума в Серове, где расположено головное предприятие УГМК-Сталь). В перспективе мы планируем проводить необходимое обучение непосредственно в Тюмени».

Напомним, строительство металлургического завода по производству сортового проката реализуется в рамках договора о сотрудничестве между Уральской горно-металлургической компанией и правительством Тюменской области.

Непосредственно реализацией проекта занимается дивизион черной металлургии УГМК – компания УГМК-Сталь. Оценочная стоимость завода – порядка 22 млрд. руб. Источник финансирования – собственные средства УГМК. Проект получил господдержку в размере более 967,2 млн руб. из Инвестфонда РФ и бюджета Тюменской области.

При строительстве металлургического мини-завода использованы новейшие европейские технологии в области металлургии. Принцип работы предприятия основан на расплаве лома черных металлов. Завод ежегодно будет утилизировать порядка 650 тыс. т металлолома, которого сегодня в регионе накоплено свыше 100 млн т, снижая тем самым вредное воздействие на состояние почв, поверхностных и грунтовых вод.

Завод предназначен для производства широкой номенклатуры углеродистых, легированных, конструкционных и арматурных марок стали. Продукция предназначена для стройиндустрии, предприятий нефтегазового сектора и машиностроения. В основном металлопрокат будет поставляться на внутренний рынок: Тюменскую область, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа, Омскую, Курганскую и Свердловскую области.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1880
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Октябрь 2014: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31