Прокуроров не заинтересовала сделка по покупке Абсолют-банка

Среда, 24 июля 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Клиент НПФ "Благосостояние" Владимир Николаенко пожаловался в Генпрокуратуру на незаконные, по его мнению, действия фонда по покупке Абсолют-банка еще весной. Оттуда жалобу перенаправили в прокуратуру Москвы. Однако там вчера "Ъ" сообщили, что не намерены вмешиваться в уже закрытую сделку и 10 июля перенаправили жалобу в Федеральную службу по финансовым рынкам (ФСФР). "Регулированием деятельности негосударственных пенсионных фондов занимается ФСФР, и она обладает достаточной компетенцией, чтобы рассматривать такую жалобу",— пояснил "Ъ" представитель московской прокуратуры. Клиенты НПФ "Благосостояние" пытаются блокировать сделку по покупке Абсолют-банка с конца прошлого года, когда бельгийская группа KBC объявила о его продаже НПФ "Благосостояние" за ?300 млн. Кроме обращения в прокуратуру они пытались расторгнуть сделку через суды — как в России (стране покупателя), так и в Бельгии (стране продавца), но безуспешно.

После передачи жалобы московской прокуратуры в ФСФР круг замкнулся. Сразу после проведения сделки в декабре 2012 года ФСФР уже запрашивала документы по ней. Поводом стали комментарии в публикациях на эту тему о том, что инвестирование средств пенсионных резервов в акции банка, не торгующиеся на бирже, не соответствуют принципу ликвидности, заложенному в законе "О негосударственных пенсионных фондах". "С учетом оглашенной в СМИ суммы сделки вопрос сохранности средств пенсионных резервов и накоплений, а также соблюдение фондом законодательных требований к их размещению требует дополнительного контроля со стороны службы",— говорилось в декабрьском пресс-релизе ФСФР. В дальнейшем о выявлении каких-либо нарушений ведомство не сообщало.

В феврале этого года в ответ на запрос "Ъ" о результатах проверки в ФСФР указывали: "Предписание исполнено — фонд предоставил в службу разъяснения, за счет каких средств произойдет покупка банка, каким образом будет структурирована сделка, а также соответствует ли данная сделка требованиям законодательства". В ведомстве Дмитрия Панкина также тогда отмечали, что согласование ФСФР для этой сделки не требуется, так как контроль за сделками с акциями банков входит в компетенцию ЦБ. При этом Банк России также ни о каких нарушениях не сообщал и сделку согласовал.

Впрочем, как писал "Ъ" 25 мая, это согласование предусматривало выполнение нескольких условий. В частности, вывод в будущем акций банка на биржу, для чего из ЗАО банк 11 июля, судя по его карточке на сайте ЦБ, был преобразован в ОАО. Как пояснял ранее глава НПФ "Благосостояние" Юрий Новожилов, это позволит в дальнейшем "спрямить схему владения" (сейчас 100% акций банка владеет ОАО "Объединенные кредитные системы", которым в равных долях владеют пять управляющих компаний НПФ "Благосостояние"). Таким образом, претензии со стороны пенсионеров, чьи средства находятся в НПФ "Благосостояние", все же были учтены.

Вмешательство прокуратуры было последним шансом клиентов НПФ "Благосостояние" заблокировать сделку, отмечает председатель московской коллегии адвокатов "Николаев и партнеры" Юрий Николаев. "Чисто теоретически можно придумать юридические поводы для дальнейших попыток оспаривания сделки,— говорит он.— Но понятно, что шансов заблокировать сделку уже нет, раз не только суды и регуляторы, но и прокуратура высказала свое мнение на этот счет". "Мы неоднократно заявляли, что действуем только в интересах клиентов и строго в соответствии с законом",— говорит исполнительный директор НПФ "Благосостояние" Юрий Новожилов. Он надеется, что на этом попытки оспорить сделку прекратятся. Во всяком случае в ФСФР вчера "Ъ" сообщили, что пока не получали пересланную прокуратурой жалобу, но в июне уже отвечали непосредственно Владимиру Николаенко, что "требования законодательства в части структуры пенсионных резервов при проведении сделки нарушены не будут".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1521
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003