В Европе наблюдается активный рост инвестиций в недвижимость

Вторник, 23 июля 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Москва. 23 июля. ИНТЕРФАКС – НЕДВИЖИМОСТЬ - Во II квартале 2013 года рынок инвестиций в европейскую коммерческую недвижимость показал сильный рост, который начался в последнем квартале 2012 года, говорится в сообщении ведущей международной консалтинговой компании в области недвижимости CBRE.

По данным нового отчета, общий объем сделок составил 31,1 миллиарда евро, что на 13% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

"Такой рост инвестиций в коммерческую недвижимость возник на фоне все большей волатильности других классов активов, вызванной обеспокоенностью последствиями количественного смягчения и прочими вопросами, связанными с европейской валютой", - прокомментировал сложившуюся ситуацию руководитель отдела рынков капитала в регионе Европа, Ближний Восток и Африка компании CBRE Джонатан Халл.

Германия остается одним из самых сильных инвестиционных рынков Европы. Общий объем инвестиций в коммерческую недвижимость Германии за последние четыре квартала составил 28,4 миллиарда евро, на 36% превысив результат предыдущих двенадцати месяцев.

В Швеции и Норвегии наблюдается сильный рост инвестиционной деятельности уже на протяжении нескольких кварталов. В Великобритании и Франции инвестиции в недвижимость были несколько меньше по сравнению с показателями II квартала 2012 года.

В Италии, Испании, Португалии и Ирландии (европейские рынки, наиболее пострадавшие от кризиса еврозоны) появились признаки восстановления инвестиционной деятельности. Общий объем инвестиций на этих четырех рынках составил 2,5 миллиарда евро, в то время как этот показатель во II квартале 2012 года составлял менее 1 миллиарда евро.

"Рост активности инвесторов в Европе, безусловно, является хорошей поддержкой и для российского рынка, который уже третий год подряд находится на своих пиках. Однако наиболее примечательным в данном контексте является оживление интереса инвесторов к недвижимости именно в периферийных странах Европы, которые испытывают наиболее серьезные проблемы в экономике. Данный факт позволяет говорить о том, что оптимизм инвесторов относительно успешного разрешения кризиса в еврозоне растет. Осталось дождаться подтверждающей статистики и из реального сектора. Однако наиболее рисковые инвесторы в российскую недвижимость могут изменить фокус с премиальных объектов в Москве на другие города России. Такое смещение особенно актуально в свете недостатка предложения премиальных объектов в Москве", - сказал директор отдела исследований рынка CBRE в России Валентин Гаврилов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1619
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003