"Яндекс" проконтролирует сотовую связь МТС

Вторник, 23 июля 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Проект "Яндекс.Карты", доступный для пользователей популярных мобильных платформ, дополнится специальным пунктом меню, с помощью которого абоненты МТС смогут информировать своего оператора о проблемах на сети. Обновление сервиса произойдет сегодня, 19 июля 2013 года - новый пункт меню появится только у клиентов МТС.

На первом этапе новый сервис будет доступен только абонентам, пользующимся смартфонами на базе платформы Android. Оператор мотивирует это тем, что в России около 70% рынка операционных систем для смартфонов занимает именно эта платформа. В дальнейшем аналогичная возможность появится у владельцев смартфонов Apple (около 8% рынка), а далее - менее популярных платформ, таких как Windows, Symbian, Blackberry OS и других.

- Интерактивное решение позволит абонентам в режиме онлайн отправлять оператору сообщения о качестве связи в любой точке страны. Полученные данные МТС будет использовать для оперативной оптимизации сетевых настроек и учитывать при развитии инфраструктуры сети, - поясняет пресс-секретарь компании Ирина Агаркова. - Даже если абонент будет находиться вне зоны доступа, он все равно сможет отметить, что в той или иной точке не было доступа в интернет или плохо работала связь. Когда абонент окажется в зоне уверенного приема сети, программа сама отправит информацию к нам.

В "ВымпелКоме" рассматривают возможность использования подобной схемы сбора информации о работе сети, пока такая возможность есть только у сотрудников оператора.

- В наших планах - сделать это приложение доступным для абонентов, с максимально удобным интерфейсом, - говорит пресс-секретарь "ВымпелКома" Анна Айбашева.

Если "ВымпелКом" обратится с этим проектом к "Яндексу", в компании будут готовы помочь. Пока подобных предложений не было, говорят представители интернет-компании.

- Коллеги из МТС предложили нам идею, она нам понравилась, и совместно мы реализовали ее. Другие операторы не приходили с аналогичными предложениями, но мы всегда открыты к сотрудничеству, - сообщила "Известиям" руководитель группы по работе с российскими медиа компании "Яндекс" Татьяна Комарова.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1441
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003