Крупнейшие банки США вынуждены замораживать дивиденды

Понедельник, 22 июля 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Так, капитал восьми крупнейших американских финансовых организаций, включая JPMorgan Chase и Morgan Stanley, не должен быть ниже 5% их активов, в то время как их банковским подразделениям придется поддерживать капитал на уровне 6%, в соответствии с предложением американских регуляторов, которое было сделано в среду, 10 июля 2013 года. Для банков за пределами США норма составляет 3%. Повысить капитал необходимо до 2018 года.

Американский план выходит за границы правил, одобренных Базельским комитетом по банковскому надзору для предотвращения кризиса 2008 года, который едва не разрушил мировую финансовую систему. Изменения заставят банки финансировать больше активов за счет капитала вместо чрезмерного использования заемных средств. По мнению банкиров, это может спровоцировать распродажу активов и снизить возможности банков выдавать кредиты, а это, в свою очередь, скажется на темпах восстановления экономики.

Наиболее низким отношение акционерного капитала к активам сейчас наблюдается в Morgan Stanley и Bank of New York Mellon. По подсчетам аналитиков, этим банкам понадобится оставлять прибыль нераспределенной в течение трех лет, чтобы закрыть свои «дыры» в капитале, размер которых, по новым требованиям, составляет соответственно $14 млрд. и $6 млрд. По мнению ряда экспертов, у банков более чем достаточно времени для выполнения новых правил.

Citigroup и Bank of America сейчас выплачивают своим акционерам символические дивиденды в размере 1 цент на акцию, Morgan Stanley – 5 центов. До кризиса Citigroup платил $5,4 на акцию. Банки ведут активную лоббистскую борьбу, направленную против резкого ужесточения требований. Однако на этот раз имеется существенная политическая поддержка новых жестких правил, и, возможно, банки не выиграют это сражение.

Кстати, на минувшей неделе сенатор Элизабет Уоррен заявила, что двухпартийная группа законодателей представила в США законопроект, направленный на разделение коммерческих и инвестиционных банковских услуг, сообщает Bloomberg. Данный законопроект способен восстановить стену между этими направлениями работы финансовых организаций, которая была создана законом Гласса-Стигалла после Великой Депрессии, но разрушена в 1999 году. По мнению Уоррен, несмотря на прогресс, достигнутый после 2008 года, крупнейшие банки по-прежнему представляют существенную угрозу для экономики. Предлагаемый законопроект сделает финансовую систему страны более стабильной и надежной.

Законопроект также поддерживают сенаторы Джон МакКейн, республиканец от штата Аризона, Мария Кантвелл, демократ от штата Вашингтон и независимый сенатор от штата Мэн Ангус Кинг. Идея возрождения закона Гласса-Стигалла имеет нескольких пропонентов и среди ветеранов Уолл-стрит. В частности, ее поддерживает Сэнфорд («Сэнди») Вейлл, который в 1998 году работал над объединением Travelers Group и Citicorp, и именно ради этого слияния Конгресс тогда отменил закон Гласса-Стигалла. Созданная компания стала крупнейшим банком мира и оставалась им, пока налогоплательщики не потратили $45 млрд. на ее спасение от банкротства в 2008 году.

Читать полностью еженедельный обзор мировых масс-медиа за 8–14 июля 2013 года

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1399
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003