Китай либерализовал банковские кредитные ставки

Пятница, 19 июля 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Народный банк Китая также сообщил в заявлении на своем сайте, что отменяет минимум по кредитным ставкам для коммерческих банков. Это означает, что банки теперь смогут снижать ставки так, как они считают целесообразным, чтобы привлекать заемщиков.

Центробанк надеется, что это снизит финансовые расходы для компаний.

Однако он не отменил "потолок" для депозитных ставок, сейчас составляющий 110 процентов от ставки-ориентира, что многие экономисты считают более важным шагом, который Пекин в конце концов будет вынужден сделать в рамках либерализации режима.

"Это большой прорыв в финансовых реформах. Раньше люди думали, что Центробанк будет только постепенно снижать минимум для кредитных ставок. Сейчас они отменили нижний предел раз и навсегда", - сказал Ван Тао из China Centre for International Economic Exchanges (CCIEE).

Эта мера, которая начнет действовать в субботу, вероятно, снизит расходы на заемные средства для компаний и частных лиц, положив конец искусственно завышенным процентам, которые приносили выгоду крупным государственным банкам за счет частных предприятий.

"Реформа на это раз не расширяет плавающий коридор депозитной ставки. Основное соображение в том, что реформа депозитной ставки будет более глубинной и требует лучших условий - говорится в заявлении Центробанка.

Крупные банки Китая, в том числе Industrial and Commercial Bank of China Ltd, China Construction Bank Corp, Bank of China Ltd и Agricultural Bank of China Ltd в целом выступали против долгожданной реформы, так как она, вероятно, ударит по их марже.

Но аналитики говорят, что эта перемена необходима для того, чтобы кредиты распределялись в экономике более эффективно.

"В целом это изменение может снизить стоимость заемных средств, в частности, позволив банкам предлагать лучшие ставки более кредитоспособным заемщикам. На практике разница в ближайшее время будет небольшой, - сказал Марк Уильямс из Capital Economics. - Тем не менее, это значительный сдвиг для финансового сектора Китая в сторону того, чтобы процентные ставки определялись рыночными силами, а не распоряжением правительства".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1874
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003