Правообладатели создадут единый поисковик нелегальных фильмов. Минкомсвязи и Роскомнадзор идею одобрили

Пятница, 19 июля 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Крупнейшие российские правообладатели - "Базелевс", "Амедиа", "Система Масс-Медиа", "Дирекция Кино" и др. - ведут переговоры о создании единого поискового сервиса, который позволит находить нелегальные фильмы в интернете.

- Идея в том, чтобы объединить усилия и избежать дублирования. Найти одного исполнителя для поиска нелицензионного контента, - поясняет "Известиям" Александр Акопов, президент компании "Амедиа" (создатель сериалов "Моя прекрасная няня", "Не родись красивой", "Закрытая школа" и др.). - Это должна быть технологическая компания, которая в состоянии осуществлять такой мониторинг. Они будут только искать контент и предоставлять эту информацию правообладателям. А дальше сами правообладатели будут решать, что с этой информацией делать. Я надеюсь, что информация будет обновляться в режиме реального времени.

Кандидатура исполнителя все еще обсуждается. Главный претендент на эту роль - компания Webkontrol, которая уже сейчас на коммерческой основе занимается поиском пиратского контента в интернете по заказу правообладателей. Сейчас база этой организации насчитывает 7 тыс. сайтов, подпадающих под антипиратский закон. Тройка лидеров - "В Контакте", "Одноклассники" и YouTube.

- Правообладатели не успели выработать единую позицию, - говорит директор Webkontrol Ольга Валигурская. - В ближайшие несколько дней станет ясно, хотят ли они самостоятельно искать противоправный контент или предпочтут выбрать единого подрядчика.

После получения информации о незаконно размещенном фильме правообладатели могут обратиться к владельцам сайта с просьбой удалить произведение. Далее, согласно процедуре, прописанной во вступающем в силу 1 августа антипиратском законе, сайт либо удалит фильм, либо будет заблокирован. По мнению Акопова, у площадок, которые дорожат своей репутацией и хотят легализовать контент, проблем с удалением фильмов по запросам правообладателей возникнуть не должно.

- Нам наконец удалось договориться с "В Контакте". Раньше это было проблемой, но теперь оказалось просто. Они удалили фильмы по нашему обращению. На сегодняшний день фильмов, в удалении которых мы были заинтересованы, "В Контакте" нет, - добавил Акопов.

Основатель социальной сети "В Контакте" не видит проблем в том, что придется удалять видео по запросам правообладателей.

- Удаляли и будем удалять по запросам, - сказал "Известиям" Павел Дуров.

Руководитель юридической службы Mail.Ru Group (владеет 100% "Одноклассников") Антон Мальгинов уверяет, что взаимодействие с Роскомнадзором у "Одноклассников" налажено уже давно.

- Процедура удаления спорного контента с нашей площадки проста: правообладателю достаточно документально подтвердить свои права на контент, и наши модераторы его удалят, - заметил он.

В Минкомсвязи поддерживают инициативу правообладателей по созданию поисковика.

- Если где-то будет создана система, которая поможет найти пиратский контент и уведомить об этом правообладателей, то мы за, - заявил замминистра Алексей Волин. - Кроме того, их желание будет содействовать развитию интернета. Ведь заказ на разработку поисковика получит IT-индустрия, а это мы поддерживаем.

Глава Роскомандзора Александр Жаров считает, что вопрос создания подобного инструмента нужно рассматривать гораздо шире - в рамках единого портала.

- На повестке дня - создание актуального и работоспособного информационного, а может быть, и аналитического интернет-ресурса. Надеюсь на активную позицию РАЭК в данном вопросе, - говорит он. - Предполагается, что на портале будут систематизироваться данные о положительных примерах внесудебной практики, о принятых судебных решениях, действиях Роскомнадзора. Короче, будет создана площадка для диалога всех заинтересованных сторон. Это должен быть ресурс, позволяющий осуществлять постоянный общественный контроль действий всех участников в столь важной и резонансной области. Такое пожелание мы сформулировали и ждем ответа отрасли.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1572
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003