Дело в отношении сотрудников МАРХИ готово к передаче в суд

Четверг, 18 июля 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего ректора Московского архитектурного института (МАРХИ) Александра Кудрявцева и завкафедрой Ильи Лежавы, обвиняемых в хищении более 120 млн рублей при строительстве жилья для преподавателей, сообщили в СКР.

"В настоящее время обвиняемые и их защитники завершили ознакомление с материалами уголовного дела, и в ближайшее время оно будет передано для утверждения обвинительного заключения и дальнейшего направления в суд", - говорится в сообщении СКР, поступившем в четверг в "Интерфакс".

В нем отмечается, что А.Кудрявцев и И.Лежава обвиняются в превышении должностных полномочий и мошенничестве.

По версии следствия, в 2002-2008 годах А.Кудрявцев, являясь президентом вуза на правах ректора, и проректор по научной работе И.Лежава решили принять долевое участие в строительстве жилого дома в Москве для улучшения жилищных условий преподавательского состава вуза.

"С этой целью они в рамках заключенного инвестиционного контракта, не уведомив бухгалтерию института о своих намерениях, назвали инвесторам для перевода денежных средств на строительство расчетные счета фирм, минуя МАРХИ", - говорится в пресс-релизе.

Кроме того, следствие установило, что ученые скрыли информацию о заключении договоров долевого участия, "а также факты перечисления инвесторами строительства денег от ученого совета института, который является единственным органом, уполномоченным определять порядок использования внебюджетных средств".

"Между тем контракт предусматривал имущественную ответственность архитектурного института перед инвесторами. В результате на счета института не поступили целевые взносы в сумме более 127 млн рублей, которые были похищены соучастниками", - заявили в СКР.

В ведомстве добавили, что дом так и не был достроен, а сотрудники института не получили квартир.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1339
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003