S&P пересмотрела прогноз по рейтингам Евразийского банка со «Стабильного» на «Позитивный»

Среда, 17 июля 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Рейтинговое действие отражает мнение Standard & Poor"s об укреплении бизнес-позиции банка в банковском секторе Казахстана. По состоянию на 1 июня 2013 г. рыночная доля банка по размеру активов выросла до 3,5% (2,8% по состоянию на конец 2009 г.), при этом банк остался в числе десяти крупнейших казахстанских банков. Банк значительно увеличил свою клиентскую базу: число активных клиентов превысило 700 тыс., из которых 110 тыс. — розничные вкладчики.

Усилия опытных западных и казахстанских менеджеров позволили заметно повысить прибыльность банка: в 2012 г. показатель доходности активов (return on assets — ROA) составил 2,4%, а показатель доходности собственного капитала (return on equity — ROE) — 25% после убытков в размере 9,4 млрд тенге (около 63 млн долл.) в 2009 г.; чистая процентная маржа увеличилась с 1,9% в 2009 г. до 6,9% в 2012 г. и отношение «затраты / доходы» улучшилось, составив 55% в 2012 г. в сравнении со 106% в 2009 г. В настоящее время показатели прибыльности банка — одни из самых высоких среди показателей десяти крупнейших казахстанских банков.

Коэффициент капитала, скорректированного с учетом риска (risk-adjusted capital — RAC), до поправок на диверсификацию вырос с 3,9% в 2010 г. до 6,1% в конце 2012 г., и рейтинговая служба ожидает, что к концу 2014 г. он увеличится до 6,5-7,0%.

Банк поддерживает стабильные показатели качества активов, которые превышают показатели финансовых организаций сопоставимой рейтинговой категории: по состоянию на 31 марта 2013 г. объем проблемных кредитов (просроченных более чем на 90 дней) составил 7,7%. Влияние этого показателя в некоторой степени нивелируется значительным объемом кредитов, выданных относительно недавно, поэтому Standard & Poor"s считает качество активов нейтральным рейтинговым фактором.

По нашему мнению, банк имеет достаточно хорошие позиции в казахстанском банковском секторе для поддержания прибыльного роста. Неблагоприятное влияние на ресурсы крупнейших банков по-прежнему оказывает большой объем проблемных кредитов, тогда как многие небольшие и средние банки реализуют агрессивную стратегию расширения бизнеса. Standard & Poor"s считает, что таким банкам потребуются значительные инвестиции в инфраструктуру и развитие систем риск-менеджмента, предотвращающих снижение прибыльности в долгосрочной перспективе. С другой стороны, если Евразийский банк продолжит реализовывать существующую стратегию, он может добиться большей стабильности в течение бизнес-цикла по сравнению с организациями аналогичной рейтинговой категории благодаря стабильности системы риск-менеджмента, более консервативной стратегии роста и опытной управленческой команде.

Прогноз Службы кредитных рейтингов Standard & Poor"s по рейтингам Евразийского банка — «Позитивный» — отражает позитивную динамику в результатах банка за прошедшие два года, которая, по нашему мнению, сохранится. Прогноз отражает вероятность повышения рейтингов банка с учетом того, что в ближайшие 12-18 месяцев мы можем пересмотреть нашу оценку бизнес-позиции банка с «умеренной» на «адекватную» (в соответствии с определениями, приведенными в критериях). Аналитики Standard & Poor"s полагают, что такое улучшение может произойти, если банк будет поддерживать умеренную склонность к принятию риска и умеренный подход к ценообразованию, а также если его показатели капитализации, фондирования и ликвидности останутся на текущем уровне. Это возможно в случае менее высокого роста объемов кредитования по сравнению с организациями аналогичной рейтинговой категории. Тем не менее аналитики ожидают, что банк укрепит свою рыночную позицию, поддерживая хорошую узнаваемость бренда и репутацию, и упрочит отношения с клиентами.

Служба может понизить рейтинги банка в случае увеличения его склонности к принятию риска, например, в результате ослабления стандартов андеррайтинга, роста концентрации на отдельных контрагентах или ухудшения показателей капитализации и прибыльности.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1741
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003