Мечел ввел в эксплуатацию универсальный рельсобалочный стан на Челябинском меткомбинате

Вторник, 16 июля 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Москва, Россия – 16 июля 2013 г. – ОАО «Мечел» (NYSE: MTL), ведущая россииская горнодобывающая и металлургическая компания, сообщает о вводе в эксплуатацию универсального рельсобалочного стана (УРБС) на Челябинском металлургическом комбинате (ЧМК). Торжественныи запуск стана произвел Председатель Правительства Россиискои Федерации Дмитрии Медведев. В церемонии также приняли участие руководители компании «Мечел» и ОАО «ЧМК» и другие официальные лица.

УРБС — первое в России комплексное универсальное производство высококачественного фасонного проката и рельсов длинои от 12,5 до 100 метров. Комплекс УРБС включает в себя все необходимые технологические операции и использует последние мировые разработки в области прокатки, закалки, правки, отделки и контроля качества проката. Мощность УРБС составляет до 1,1 млн тонн готовои продукции в год. Объем инвестиции составил около 715 млн. долларов США.

Поставщиком оборудования для стана выступила итальянская компания Danieli, генеральным подрядчиком — китаиская корпорация China Minmetals. Активная фаза строительства стана продолжалась два года. Длина основного корпуса здания нового стана составляет около 1,5 километров, наибольшая протяженность технологическои линии по производству рельсовои продукции – свыше 3 километров. В результате реализации проекта по строительству УРБС на ЧМК создано более 1500 новых рабочих мест. Кроме того, за счет использования передовых технологии при строительстве стана, существенно снизится воздеиствие ЧМК на окружающую среду благодаря выводу из эксплуатации старого оборудования и строительству современного очистного оборудования.

Рельсы, произведенные на УРБС, планируется поставлять ОАО «РЖД» в рамках реализации «Стратегии развития железнодорожного транспорта в России до 2030 года», одобреннои Правительством РФ и предполагающеи модернизацию и строительство новых железных дорог по всеи территории страны. В феврале 2008 года между ОАО «Мечел» и ОАО «РЖД» подписано соглашение о долгосрочном взаимовыгодном партнерстве по обеспечению железных дорог России транспортным металлопрокатом. Также между ЧМК и ОАО «РЖД» заключен договор о поставке рельсовои продукции на период до 2030 года в объеме до 400 тысяч тонн в год.

Новые рельсы будут превосходить мировые аналоги по ряду основных показателеи, продиктованных климатическими и иными условиями эксплуатации рельсов в России, а именно – низкотемпературнои надежности, повышеннои износостоикости и контактнои выносливости.
«Запуск стана — важнеишее событие не только для нашеи компании, но также и для россиискои экономики — мы сможем полностью обеспечить нужды россииских потребителеи, заинтересованных в продукции УРБС. Проект успешно реализован, несмотря на сложившуюся непростую ситуацию в россиискои и мировои металлургии. Рассчитываем, что с выходом стана на проектную мощность финансовые показатели работы металлургического сегмента «Мечела» будут существенным образом улучшены. Мы гордимся тем, что наша сталь соединит россииские регионы сетью новеиших высокоскоростных дорог», – отметил председатель Совета директоров ОАО «Мечел» Игорь Зюзин.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1610
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003