РБК перезапустит QIP без создателей этой программы. Компания получила права на модификацию и доработку популярного клиента ICQ

Вторник, 16 июля 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания РБК перезапустит популярную в России программу QIP, позволяющую обмениваться сообщениями по ICQ.  Как рассказали "Известиям" в РБК, это произойдет без участия создателей программы - холдинг не продлил с ними контракта. Создатели заявляют, что отказались от поддержки QIP по собственной инициативе.

QIP был создан в 2005 году группой разработчиков во главе с Ильгамом Зюлькорнеевым. Эта программа отличалась от стандартного "клиента" ICQ отсутствием навязчивой рекламы. Отсюда и название: QIP означает Quiet Internet Pager - "тихий интернет-пейджер", то есть не досаждающий рекламой.

В 2007 году РБК приобрела опцион на покупку проекта. Такую сложную схему контроля участники рынка объясняли юридическими сложностями. Принадлежащая AOL американская компания ICQ могла предъявить претензии из-за неразрешенного подключения к ее системе сообщений.

В 2008 году была создана компания "Русские интернет-решения" (РИР), которой РБК передал поддержку QIP. А 1 июля нынешнего года, как рассказали в РБК, холдинг решил не продлевать завершившийся очередной контракт с РИР, поэтому QIP полностью оказался под контролем РБК.

Представители Mail.Ru Group - нынешнего владельца ICQ - сообщили "Известиям", что вопрос с легальностью QIP по-прежнему не решен.

- QIP действует в "серой зоне" и не имеет с нами никаких коммерческих соглашений, - заявил директор профильного подразделения компании Mail.Ru Group Игорь Ермаков.

- Продукт мы перезапустим до конца года, - рассказывают в РБК. - У QIP сменится дизайн, интерфейс, функционал.

- Решение отказаться от поддержки QIP связано в первую очередь с колоссальным количеством разногласий между нашими компаниями, - заявил гендиректор РИР Кравцов. - Продолжать раздавать ICQ нам неинтересно. Требуется серьезная встряска, на которую, как я вижу, в РБК никто не готов.

В свою очередь, гендиректор "РБК Медиа Мир" Павел Рогожин считает, что "подрядчик ("Русские интернет-решения". - "Известия") не выполнил со своей стороны все договоренности, поставив под угрозу стабильность работы для пользователей".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1371
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003