Большинство игроков рынка металлов научились жить в нестабильных условиях

Пятница, 12 июля 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В нынешних условиях работы на российском рынке производители развивают сбытовые сети за счет активизации сотрудничества с региональными металлоторговыми компаниями. Металлотрейдеры, в свою очередь, стремятся диверсифицировать свой бизнес путем выхода на смежные рынки, расширяя поставки строительных материалов, комплектующих, запчастей и т.п., а также вводя услуги металлообработки и занимаясь оптимизацией складской работы. Таков лейтмотив состоявшегося в июне в Геленджике Годового конгресса РСПМ, в рамках которого прозвучало более 30 докладов, характеризующих ситуацию в различных сегментах рынка металлов.

Экономические показатели металлургии в России имеют тенденцию к снижению, прежде всего, из-за опережающего роста цен на энергетику и тарифов естественных монополий по сравнению с динамикой цен на металлопрокат. При сохранении таких темпов затрат российская металлургия будет неизбежно снижать свои экономические показатели и терять конкурентоспособность.

На рынке труб текущая ситуация также характеризуется вялым потреблением, дефицитом денег у конечного потребителя и наличием ряда нерешенных вопросов по инфраструктурным проектам со стороны государства, рассказал А. Трофимов, заместитель генерального директора ТД ТМК. В то же время в обозримой перспективе, по его предположениям, небольшой рост потребления сохранится. Динамика роста будет составлять до 2015 г. в среднем 5%. Все это отяготится вводом новых мощностей, и уже сейчас имеется огромный профицит предложения, прежде всего со стороны региональных производителей сварных труб среднего и малого диаметров. В результате роста конкуренции мощности превысят потребление в 2 раза.

Наиболее динамично в этих условиях развивается сегмент профильных труб, заявил В. Шипунов, генеральный директор УХК «Королевский трубный завод». По его словам, в 2012 г. профильных труб впервые произведено столько же, сколько труб большого диаметра, выпуск которых за последние годы снизился в 2 раза. Производство водогазопроводных труб в прошлом году продемонстрировало отрицательную динамику, труб общего назначения — положительную (примерно на 10%), в первую очередь за счет труб среднего диаметра.

В I квартале текущего года тенденция была та же, и по сравнению с прошлым годом производство труб малого и среднего диаметров выросло на 2%, профильных труб — на 9%. Но и данные показатели не мешают участникам рынка вводить новые мощности, которые оцениваются уже в 9 млн т.

Все эти тенденции серьезно меняют характер рынка, уверен С. Курапин, исполнительный директор компании А ГРУПП. В частности, исчезают колебания конъюнктуры, которые в прежние годы давали возможность зарабатывать металлоторговым компаниям в сезон. Единственные области, которые показывают прирост потребления, — это региональная теплоэнергетика, строительство и ЖКХ .

Рынок проката с покрытиями один из немногих сегментов, что продолжают расти. По информации С. Масленникова, генерального директора компании Стальинвест, в 2012 г. наблюдался стабильно высокий уровень потребления оцинкованного плоского проката: его ежемесячные объемы с января по октябрь показали рекорд. При этом в абсолютном выражении потребление оцинковки в 2012 г. (3,1 млн т) выросло на 10% по сравнению с 2011 г. и на 32% — по сравнению с 2010 г. За четыре месяца 2013 г. динамика потребления сохраняется примерно на том же уровне (–2% по отношению к первым четырем месяцам 2012 г.).

Прокат с полимерным покрытием в 2012 г. также демонстрировал стабильный рост потребления — был достигнут уровень 2,22 млн т, что значительно выше показателей 2011 г. (на 19%) и 2010 г. (на 46%). Причем видимое потребление росло в основном за счет увеличения внутренних поставок. Динамика потребления данного вида проката за четыре месяца 2013 г. опережает темпы роста в 2012 г. на 12%.
Доля импортных поставок проката с покрытиями в общем потреблении в 2012 г. незначительно выросла, в большей степени благодаря увеличению импорта оцинкованного проката.

Отчет о прошедшем в Геленджике Годовом конгрессе РСПМ читайте в июльском номере "МС&С".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1715
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003