Более тысячи нарушений жилищного законодательства выявлено по итогам проверок подмосковных ТСЖ

Пятница, 12 июля 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Госжилинспекция Московской области провела проверки правомерности принятия решений о создании товариществ собственников жилья (ТСЖ), а также соответствия их уставов требованиям Жилищного кодекса РФ, сообщается в пятницу на сайте ведомства.

Проинспектированы 1046 ТСЖ, по 1033 из них выявлено 30 тыс. 680 нарушений обязательных требований, предъявляемых к уставам.

"Характерными нарушениями являются следующие: - в разделах Устава не прописывается порядок организации и проведения общих собраний членов ТСЖ; - не указывается обязанность ТСЖ вести реестр членов ТСЖ и ежегодно (в течение 1 квартала) предоставлять указанный реестр в органы государственного жилищного надзора; - отсутствует информация о правах собственников помещений в многоквартирном доме, не являющихся членами ТСЖ и др.", - говорится в сообщении.

Поскольку в федеральном законодательстве за подобные нарушения штрафы не предусмотрены, были выданы 1033 предписания об устранении нарушений в срок до 6 месяцев, установленный законом. В случае неисполнения предписаний будут поданы исковые заявления в суд о ликвидации ТСЖ, сообщает подмосковная Госжилинспекция.

Как отмечается на сайте, выявлены нарушения в процедуре создания 289 ТСЖ (отсутствие уведомлений о проведении общих собраний, сведений об итогах голосования и т.д.), выдано 578 предписаний.

"По 15 ТСЖ выявлены грубые нарушения действующего жилищного законодательства, такие, как отсутствие кворума на общем собрании, различия вопросов повестки дня собрания, проведенного в очной и заочной формах и др. Госжилинспекцией поданы исковые заявления об их ликвидации в суды общей юрисдикции", - сообщает ведомство.

По информации на сайте, на сегодняшний день одно ТСЖ ("Бастилия" в Солнечногорском районе) ликвидировано. По 166 ТСЖ, которые в соответствии с требованиями жилищного законодательства не представили в Госжилинспекцию свои документы для проверки, информация направлена в органы прокуратуры.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1410
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003