Швейцарские банки скоро начнут сообщать о счетах клиентов властям США

Пятница, 12 июля 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На прошлой неделе правительство Швейцарии обнародовало программу, которая позволит ряду швейцарских банков, фигурирующих в проводимом Минюстом США расследовании, предоставлять данные о счетах американских клиентов, переведенных в другие финансовые учреждения.

В соответствии с программой, банки смогут предоставлять такую информацию напрямую властям США - этот шаг, вероятно, еще больше подорвет репутацию Швейцарии как страны, фининституты которой придерживаются "банковской тайны".

Программа, разработанная после того, как швейцарский парламент отклонил предложение о более широком сотрудничестве с американскими властями, также позволяет банкам раскрывать информацию о сотрудниках, работавшим в прошлом с американскими клиентам.

Некоторые из крупнейших швейцарских банков, включая Credit Suisse Group AG и Julius Baer Group AG, имеют возможность обратиться к правительству страны или уже обратились, чтобы получить одобрение участия в программе, сообщил источник, знакомый с ситуацией. По его словам, уже в ближайшие недели некоторые банки могут договориться с американскими властями об урегулировании соответствующих дел.

Как ожидается, урегулирование будет в основном носить форму соглашения об отсрочке судебного преследования. В соответствии с таким соглашением, банки должны будут признать себя виновными в оказании помощи американцам в уклонении от уплаты налогов и, вероятно, заплатить штрафы, чтобы избежать дальнейшего преследования.

Некоторые из швейцарских банков, опасаясь расследования американских властей, просто прекратили сотрудничество с американскими клиентами. Например, Basler Kantonalbank прекратил работать с американцами еще в начале 2009 года.

На прошлой неделе правительство Швейцарии сообщило, что продолжает переговоры с Минюстом США по согласованию условий предоставления клиентской информации теми банками, которых пока не коснулось расследование американских властей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1383
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003