Дом-музей Тургенева на Остоженке планируется отремонтировать в ближайшие полтора года

Четверг, 11 июля 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Дом писателя Ивана Тургенева, расположенный на улице Остоженка, будет отремонтирован в течение ближайших полутора лет, сообщил врио мэра Москвы Сергей Собянин в ходе посещения дома в четверг.

"Коллективное письмо было написано по поводу восстановления дома Тургенева. Подписались руководители и редактора журналов, и эксперты, и писатели", - отметил С.Собянин.

По его словам, таких особняков в Москве остались единицы. При этом врио мэра отметил, что данное строение "находится если не в ужасном состоянии, то близко к этому".

С.Собянин сообщил, что была создана специальная программа по реставрации. "Я надеюсь, что в течение года - полутора этот памятник будет восстановлен, и здесь будет работать полноценный музей Ивана Сергеевича Тургенева", - сказал он.

С.Собянин также выразил надежду, что "это будет один из крупнейших музеев города Москвы". Он отметил, что место, где писались "Записки охотника" является "святым домом".

При этом врио градоначальника попросил разработать проект благоустройства прилегающего к дому сквера.

В самом доме уже сейчас расположен музей классика русской литературы. Он был открыт в 2009 году, его общая площадь составляет 650 кв. метров. Там представлены рукописи Тургенева, его личные вещи, включая охотничьи ружья.

Как отметил и.о. главы департамента культурного наследия Александр Кибовский, в самом доме никогда не было капитального ремонта.

"Тут были коммуналки. Все коммуникации гнилые, кровля гнилая, стропильная система гнилая, подвальные помещения требуют гидроизоляции и укрепления", - сказал он, добавив, что проект реставрации разработан, необходимые средства выделены.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1518
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003