Нефть и растворенный в ней газ исключены из перечня «засекреченных» ископаемых

Среда, 10 июля 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сведения о балансовых запасах нефти и растворенного в нефти газа в недрах исключены из списка стратегических видов полезных ископаемых, сведения о которых составляют государственную тайну. Как сообщает ИТАР-ТАСС, такое решение принято согласно соответствующему постановлению кабинета министров Правительства РФ.

Изменения вносятся в постановление Правительства от 2 апреля 2002 года. Согласно федеральному закону «О государственной тайне», в перечень информации, составляющей государственную тайну, были в том числе включены сведения об объемах запасов в недрах, добычи, производства и потребления стратегических видов полезных ископаемых. Ранее Минприроды подготовило соответствующие поправки к документу. «В настоящее время, когда в российском топливно-энергетическом комплексе работают зарубежные инвесторы, а отечественные компании- недропользователи проходят международный аудит по запасам, засекречивание информации о запасах углеводородного сырья в недрах страны оказывает отрицательное влияние на инвестиционную привлекательность национального топливно- энергетического комплекса на международной арене, а также сдерживает развитие геологического изучения», - говорится в пояснительной записке к документу. Снятие секретности с этих сведений будет способствовать инвестиционной привлекательности месторождений углеводородов в ряде российских регионов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1571
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003