Джеймс Писерно аналитик Saxo Bank комментирует макроэкономическую статистику на сегодня

Вторник, 9 июля 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Перспективы восстановления экономики Великобритании сегодня подвергнутся переоценке в свете запланированного отчета о промышленном производстве и публикации Национального института экономических и социальных исследований (NIESR) с оценкой роста ВВП. Тем временем, в США Национальная федерация частных предприятий (NFIB) публикует сегодня обновленную оценку доверия в малом бизнесе за июнь.

Промышленное производство в Великобритании (08:30 GMT): Как показал опубликованный вчера индекс оптимизма, составляемый BDO на ежемесячной основе, уровень делового доверия в Великобритании в июне установил самое высокое за более чем один год значение. Это дает основание надеяться на то, что в сегодняшнем отчете о промышленном производстве за май мы увидим очередной прирост. 

Средний прогноз предусматривает небольшое увеличение темпов роста промпроизводства в месячном исчислении до 0,2% в мае по сравнению с 0,1% месяцем ранее. Мы уже знаем, что настроение в этом секторе британской экономики улучшается. Индекс CIPS/PMI в производственном секторе установил 25-месячный рекорд в отчете за июнь, который вышел на прошлой неделе. Аналогичный тренд развивается и в секторе услуг, что также видно на примере последнего отчета об индексе PMI. Главный вопрос заключается в том, есть ли убедительные подтверждения такого улучшения настроений в официальной статистике. Здесь результаты пока неоднозначные, но положительные признаки есть.

Журнал The Economist предупреждает, что восстановление экономики, которое в последнее время наблюдается в Великобритании, идет неравномерно, и поэтому рост «неустойчивый». В особенности, слабо развивается сектор корпоративных инвестиций, что связано главным образом с низким уровнем кредитования бизнеса, который резко упал во время последнего финансового кризиса. Но стоит ли из-за этого пессимистично оценивать перспективы макроэкономического развития в целом? Сегодняшний отчет о промышленном производстве даст свежую пищу для размышлений и ответа на этот вопрос. 





Индекс оптимизма в сфере малого бизнеса США от NFIB (11:30 GMT); Опубликованная на прошлой неделе новость о том, что темпы роста занятости в небольших компаниях увеличились второй месяц подряд, повысила надежду на то, что долгожданный подъем в этом важнейшем секторе американской экономики, наконец-то, наступил. Да, мы уже это проходили, и сильно разочаровались. Но индекс оптимизма в сфере малого бизнеса от NFIB, похоже, предусматривает настоящий разворот в лучшую сторону, поэтому сегодняшний отчет о настроениях среди владельцев малого бизнеса окажется в центре внимания на предмет оценки тенденции.

Небольшие компании всегда обеспечивали большую часть занятости населения в США, поэтому рост в этом сегменте необходим для того, чтобы подъем в экономике ускорился в оставшийся период года. Возможно ли это? Вполне, по крайней мере, тенденция развития индекса NFIB стала положительной: в мае он зафиксировал второе по величине значение с начала Великой рецессии в декабре 2007 года, отмечает Национальная федерация частных предприятий. Аналитики прогнозируют, что в июньском отчете мы увидим дополнительный рост. Если их прогноз оправдается, то шансы на дальнейшее улучшение ситуации с занятостью в сегменте малого бизнеса повысятся.





Оценка роста ВВП Великобритании от NIESR (14:00 GMT): Еще одним поводом для оптимизма в сфере британской экономики является улучшающийся показатель роста ВВП по оценкам Национального института экономических и социальных исследований. Несмотря на то, что опубликованная в прошлом месяце оценка объема произведенных товаров и услуг за три месяца по май включительно немного понизилась по сравнению с предыдущим показателем, в целом положительная тенденция по данному индикатору в этом году очевидна.

В прогнозе за прошлый месяц NIESR отметил: «наши оценки свидетельствуют о том, что отрасли производства и услуг в частном секторе внесли существенный положительный вклад в рост ВВП за последние три месяца». Сегодняшний отчет представляет ценность для оценки потенциала развития тенденции к улучшению ситуации в британской экономике в целом во второй половине этого года. Чтобы представить себе, чего можно ожидать от NIESR, следите за результатами отчета о промышленном производстве, который выходит несколькими часами раньше данных NIESR.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1465
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003