"Роскосмос" создал группу контроля реализации проекта "Союз"

Вторник, 21 июня 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Руководитель Федерального космического агентства (Роскосмос) подписал приказ о создании группы координации и контроля реализации проекта "Союз" в Гвианском космическом центре (ГКЦ), сообщает РБК. В группу вошли начальники управлений, ответственных за реализацию проекта, представители предприятий - участников кооперации и другие специалисты.

Напомним, что в апреле 2005 г. Роскосмос и аэрокосмическая компания Arianespace (Франция) подписали итоговый договор по строительству во Французской Гвиане стартового комплекса для запусков российских ракет-носителей "Союз-ST". Между Роскосмосом и ESA соглашение о долгосрочном сотрудничестве в области разработки, создания и использования ракет-носителей было подписано в январе т.г. В документе определяются принципы и условия участия сторон в реализации опционной программы ESA по созданию в ГКЦ соответствующей инфраструктуры для запусков российской ракеты-носителя "Союз-ST" (проект "Союз в ГКЦ"). В феврале 2005 г. Роскосмос и ESA приступили к переговорам по соглашению, охватывающему вопросы безопасности и защиты технологий при совместной работе в ГКЦ. В настоящее время на космодроме Куру проводятся подготовительные работы для начала возведения стартового и монтажно-испытательного комплексов под ракету-носитель "Союз-ST" и других объектов. Первый запуск космического аппарата с помощью ракеты-носителя "Союз-ST" с космодрома Куру во Французской Гвиане запланирован на 2008 г.

Соглашение о запусках ракеты-носителя "Союз" с Куру, подписанное между Россией и Францией в ноябре 2003 г., предусматривает строительство новой стартовой площадки на космодроме. Объем финансирования данного проекта превышает €344 млн. Запуск ракет с французского космодрома экономически выгоднее, чем старты с государственного испытательного космодрома Байконур, поскольку Куру расположен недалеко от экватора, на северо-востоке Южной Америки. Запуск ракет из экваториальной зоны за счет использования центробежных сил вращения Земли позволяет выводить той же ракетой в космос более тяжелые спутники.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1171
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003