Автокредиты притормозили

Понедельник, 8 июля 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Рынок автокредитования переживает не лучшие времена. В течение мая и июня спрос на автокредиты сокращался, это явилось прямым следствием падения спроса на автомобили.

Как свидетельствуют данные Frank Research Group, с начала года рынок автокредитования от месяца к месяцу показывал увеличение темпов роста: в январе прирост портфеля автокредитов составил 0,36%, в феврале — 0,98%, в марте — 1,46%, в апреле — 2,27%. Однако в мае рост серьезно замедлился, составив 1,52% за месяц. Всего в январе—мае объем автокредитов увеличился на 6,38%, до 867 млрд. рублей.

БКИ "Эквифакс кредит сервисиз" сообщает, что в мае число выданных банками автокредитов сократилось по сравнению с апрелем на 17,9%, в июне по сравнению с маем - на 24,6%. Падение продаж новых легковых машин и легкого коммерческого транспорта началось в марте, об этом говорит статистика на автомобильном рынке. К 1 июня продажи на автомобильном рынке снизились на 12% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года.

Кроме того, у банков значительно ухудшилось качество кредитного портфеля по автокредитам. По данным агентства "Секвойя кредит консолидейшн", по итогам первого квартала текущего года объем проблемных автокредитов, переданный кредитными организациями коллекторам по агентской схеме, составил 20,2 млрд. рублей, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 71,9%. В результате доля автокредитов в общем объеме долгов, переданных коллекторам, за год выросла до 12%. Согласно экспертной оценке, на текущий момент просроченными являются около 6% от совокупного портфеля автокредитов, в то время как, по данным Банка России, на 1 мая доля просроченных розничных ссуд по системе в целом — 4,3%.

Среднестатистический портрет должника по автокредитам за прошедшее время практически не изменился. В основном, это мужчины в возрасте 38 лет со средним или высшим образованием; на долю женщин приходится не более 22%. Средний размер задолженности в 2012 году был равен 530 тысячам рублей, в 2013 году – около 550 тысяч рублей (по предварительным данным). Аналитики связывают данную динамику с высокими ставками кредитования в России (в среднем 15-16%), а также с ростом цен на автомобили. В структуре задолженности по автокредитам 70% приходится на основной долг, остальная доля - проценты и штрафы за неоплаченный кредит.

К слову, в июне ВТБ24 продает коллекторам портфель плохих долгов по автокредитам на 500 млн. рублей. Пойти на продажу столь крупного портфеля автокредитов ВТБ 24 вынужден на фоне ухудшения качества кредитов. Если в начале года просрочка составляла 4,7% от кредитного портфеля, то сегодня ее доля оценивается уже в 5,2%. В прошлом году ВТБ 24 агрессивно наращивал портфель автокредитов - с начала 2012 года он увеличился на 48%, до 105,3 млрд руб. на 1 мая 2013 года, - и продолжает вести активные продажи. По словам директора департамента проблемных активов ВТБ 24 Александра Пахомова, банк в рамках этого портфеля продает только глубокую просрочку, и чаще всего залога по этим кредитам уже не существует. "Мы максимально проработали портфель собственными силами, те суммы, которые могли вернуть за счет продажи залоговых автомобилей, взыскали и приняли решение продать необеспеченные остатки по этим автокредитам", - заявил банкир.

Впрочем, рост продаж на авторынке может спровоцировать вторая волна программы льготного автокредитования, инициированная Минпромторгом. О ее возобновлении сообщил глава Минпромторга Денис Мантуров. "Наши предложения по программе поддержал председатель правительства. Готовность принять в ней участие подтвердили ведущие российские банки", - подчеркнул он. Аналогичная антикризисная программа в стране действовала с 2009 по 2012 год. Государство субсидировало банкам величину процентной ставки, а они выдавали населению дешевые кредиты. В итоге к концу 2011 года было выдано 263 тысяч кредитов против ожидаемых 200 тысяч. Россия заняла второе место в Европе по количеству проданных новых машин - 2,5 миллиона. На этот раз пришлось отказаться от "дискриминации" иномарок (это издержки нашего членства в ВТО) и разрешить покупать более дорогие авто. Как ни странно, но самые дешевые машины хуже всего продаются, а в случае экономических неурядиц начинают угрожающе затоваривать склады и салоны.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1551
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003