Астраханская область вошла в "пул" картофельных регионов России

Понедельник, 8 июля 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Астраханская область, завозившая в советские годы до 70 % картофеля извне, сегодня твёрдо занимает одно из лидирующих мест в России среди всех картофельных регионов. В эти дни в фермерских хозяйствах Астраханской области полным ходом идёт сбор картофеля, который занимает в низовьях Волги пятую часть всех посевных площадей. Уже реализовано 50 тыс. тонн клубней.

Как отметили ИА «Казах-Зерно» в областном Минсельхозе, за ранним урожаем уже на подъезде к полям выстраиваются очереди большегрузного транспорта. По номерным знакам автофургонов можно изучать географию всей европейской части России.

Во время рабочей поездки губернатор Александр Жилкин побывал в ряде крестьянско-фермерских хозяйств (КФХ) Харабалинского района, на долю которого приходится 40 % урожая этой сельскохозяйственной культуры.

«Сейчас мы реализуем для покупателей из Питера, Тюмени, Перми, Вологды и Москвы картошку по 15-16 рублей за килограмм, цена нас вполне устраивает, на сборе урожая работают 22 человека: все наши, из села Вольного, в поле нет ни одного гастарбайтера», - первым делом сообщил губернатору фермер Михаил Кузнецов.

В сельскохозяйственном кооперативе «Фермер» Александр Жилкин наблюдал, как запускают в работу импортный комплекс по упаковке и расфасовке овощей. Только что привезённый с полей пыльный разнокалиберный картофель после разгрузки за какие-то считанные минуты в чудо-агрегате моют, сушат, сортируют и укладывают по 25 кг в яркие сетки с фирменными наклейками.

«Наши овощеводы доказали, что они умеют выращивать высокие урожаи, - поделился губернатор от увиденного, отметив, что сегодня наращивание объёмов валовой продукции - не самоцель. Надо добиться, чтобы она была конкурентоспособной на рынке».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1496
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003