ЧМК выполнил заказ для вертолетостроения

Пятница, 5 июля 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Челябинский металлургический комбинат, входящий в компанию «Мечел», обеспечил выполнение заказа нового класса стали для вертолетостроения. Заказчиком поставки выступил холдинг «Вертолеты России».

Высококачественная сталь была получена в ноябре 2012 года. Продукция отлично выдержала предварительные технологические испытания и в настоящее время передана в промышленное производство. Такая сталь необходима для изготовления особо ответственных узлов в современном вертолётостроении.

Нержавеющая высокопрочная сталь Челябинского металлургического комбината будет использоваться в производстве отдельных узлов вертолета Ка-226(Т). Легкий многоцелевой вертолет Ка-226(Т) предназначен для корпоративных и частных перевозок и выполнения различных специальных операций и спасательных миссий.

Современный легкий вертолет Ка-226Т, по оценкам экспертов, является одним из самых экологичных и безопасных в своем классе, поэтому к стали предъявляются самые жёсткие требования. Лёгкий вертолёт оснащен двигателями, обеспечивающими высокую грузоподъемность и высоту полета (до 7,5 тыс. метров), а также соосной (двухвинтовой) несущей системой.

Высокопрочная сталь ЧМК будет использоваться и в производстве разведывательно-ударного вертолета Ка-52 «Аллигатор», который бесспорно является одной из самых совершенных боевых машин в своём классе. Традиционные достоинства российской вертолетной техники сочетаются в нем с самыми современными разработками в авионике, вооружении, обеспечении безопасности полетов и в области применения композиционных материалов. На сегодняшний день вертолет прошел все необходимые государственные испытания, выпускается серийно и состоит на вооружении ВВС России.
В планах холдинга «Вертолеты России» в дальнейшем использовать новый класс стали не только при производстве важных узлов Ка-52 и Ка-226(Т), но и для вертолетов марки «Ми».

Комментируя выполнение заказа, начальник технического управления ЧМК Дмитрий Шабуров отметил: «В июле 2012 года наш комбинат принял заказ на производство металла для вертолетостроения. Для ЧМК этот заказ означает выпуск нового класса стали. Выполнялся он в кооперации с ОАО «Уральская Кузница». Технология изготовления вертолетной стали разработана техническими службами комбината при участии специалистов ЦНИИЧерМет имени Бардина и Всероссийского института авиационных материалов».

На днях с рабочим визитом Челябинский металлургический комбинат посетили представители холдинга «Вертолеты России». На встрече стороны подвели итоги совместной работы по освоению и производству на ЧМК первой партии нержавеющей высокопрочной стали для вертолетостроения.

Представители комбината получили от партнеров благодарственное письмо, подписанное генеральным конструктором ОАО «Камов», Героем Российской Федерации Сергеем Михеевым. В нем, в частности, говорится: «Высокий уровень знаний технических специалистов и самоотверженный труд рабочих обеспечили выполнение государственного оборонного заказа в установленные сроки и создали задел на будущее производство высокопрочных легированных специальных сталей и сплавов».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1575
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003