Экс-владельцы "Российского капитала" перешли от санации к отзыву

Пятница, 5 июля 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Иллюстрацией такого подхода может стать банковская деятельность Алексея Иващенко и Ирины Киреевой. По данным "Ъ", вслед за санацией банка "Российский капитал" угроза отзыва лицензии нависла над их вторым активом — Липецким областным банком.

С 1 июля ГУ ЦБ по Липецкой области "готовит информацию на отзыв лицензии" у Липецкоблбанка, рассказали "Ъ" три источника на рынке. Они утверждают, что лицензии банк может лишиться в ближайшее время. Он невелик (входит в седьмую сотню банков по активам и в шестую — по капиталу), но интерес представляют его собственники, в числе которых, по информации на сайте, Алексей Иващенко и Ирина Киреева.

Они были и в числе владельцев, а госпожа Киреева еще и занимала пост председателя правления банка "Российский капитал", который в 2008 году оказался на грани банкротства и был санирован. Ирине Киреевой было предъявлено обвинение в хищении средств из банка, а ущерб предварительно оценен в 700 млн руб. Теперь под вопросом оказалась судьба уже второго банка этих собственников. Но он санации не подлежит. Вкладов граждан в банке на 1 июня было чуть более 700 млн, вкладчиков, по сведениям "Ъ",— около 2 тыс. человек.

Отзыв лицензии ЦБ готовится применить в отсутствие видимых причин для этого. Многочисленных жалоб на банк в интернете нет, есть отдельные указания на временное непроведение платежей, невыдачу вкладов и т. п. Официальная отчетность также не выглядит драматично. Внимание привлекает ежемесячный рост убытков с начала года (но прибыль по итогам апреля—мая), а также всплеск роста просрочки (на 54%) и резервов (на 34%) в мае при среднемесячном росте или даже снижении этих показателей всего на несколько процентов. По мнению аналитиков, это может свидетельствовать о том, что банк по требованию ЦБ только начал показывать реальное качество активов и на самом деле все гораздо хуже. Не исключают собеседники "Ъ" и отзыв по "антиотмывочным" основаниям.

В ЦБ не комментируют ситуацию. Общий телефон Липецкоблбанка, а также телефоны его руководства вчера в 18:00 не отвечали. Запрос по электронной почте также остался без ответа. Зато представителей миноритария — Липецкой области — информация о готовящемся отзыве лицензии не удивила. Как сообщил "Ъ" источник, близкий к региональной власти, "к этому все шло давно — у банка были многочисленные предписания от ЦБ, в том числе ограничение по вкладам, но сделать что-либо миноритарный акционер c долей около 2% не мог. Вопросы — к основным собственникам".

Впрочем сейчас Алексей Иващенко и Ирина Киреева формально банк не контролируют, их доля — около 4%. "В конце 2012 года Иващенко и Киреева действительно продали контроль некоей группе лиц, что, впрочем, не исключает их участия в происшедшем наравне с новыми собственниками. Вопрос — на какие средства осуществлялась продажа и что делали с банком дальше покупатели",— говорит один из источников "Ъ". На сайте банка указано, что с конца 2012 года контролировать его стали господа Ерхов, Жигулина, Минаков и Тырина (в целом 75%). Но 2 июля, сразу после постановки вопроса об отзыве лицензии, они из числа совладельцев банка исчезли. Отдельные владельцы "упавших" банков, не особенно скрываясь, покупают новых игроков в долях, не подлежащих согласованию с ЦБ (до 20%), указывают банкиры. А эта история может продолжиться. Господа Ерхов и Тырина фигурировали в числе акционеров Уралприватбанка. Но две недели назад господин Ерхов из списка собственников исчез.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1811
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июль 2015: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31