Акционеры не в счет. Одобрить покупку WellCom вправе только директора "ВымпелКома", считает Telenor

Вторник, 21 июня 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Даже если акционеры "ВымпелКома" на внеочередном собрании одобрят покупку GSM-оператора "Украинские радиосистемы", эта сделка не обязательно состоится. Один из акционеров - норвежский Telenor - убежден, что одобрять покупки других компаний вправе только совет директоров "ВымпелКома", и готов отстаивать свою точку зрения в суде.

"ВымпелКом" - второй по числу абонентов сотовый оператор России, обслуживает 33,2 млн абонентов. 26,6% голосующих акций "ВымпелКома" принадлежит Telenor, 32,9% - "Альфа Телекому", около 40% акций обращаются на NYSE. Выручка "ВымпелКома" за 2004 г. - $2,15 млрд, капитализация на 20 июня - $5,96 млрд. ЗАО "Украинские радиосистемы" (УРС, торговая марка WellCom) обслуживает около 100 000 абонентов и имеет лицензию на всю территорию Украины.

"ВымпелКом" давно рвется на Украину. В этом его поддерживает "Альфа", а вот другой акционер - Telenor - препятствует "ВымпелКому" в осуществлении его украинских планов. Норвежцы контролируют украинского оператора "Киевстар", но его слияние с "ВымпелКомом" лишило бы Telenor контроля над объединенной компанией. В 2004 г. "ВымпелКом" договорился о приобретении за $200 млн другого оператора - "Украинские радиосистемы" (УРС), но Telenor заблокировала и эту сделку, которая сделала бы "ВымпелКом" и "Киевстар" конкурентами.

Неделю назад совет директоров "ВымпелКома" рассмотрел вариант, при котором оператор купил бы лишь 40% акций УРС и смог бы управлять бизнесом украинской компании, а остальные 60% достались бы независимому фонду. Сделку поддержали шесть членов совета из девяти, и все же этого оказалось недостаточно - по уставу "ВымпелКома" подобные покупки должны одобряться восемью голосами. Правда, у "ВымпелКома" остается еще один шанс приобрести УРС - "Альфа" планирует вынести эту сделку на внеочередное собрание акционеров, которое может состояться в июле, - акционеры вправе принимать решения простым большинством.

Устав "ВымпелКома" допускает рассмотрение крупных сделок и сделок с заинтересованностью на собрании акционеров при условии, что на собрание их выносит совет директоров. Однако созванное "Альфой" в середине мая заседание совета директоров, призванное назначить внеочередное собрание акционеров по вопросу покупки УРС, не состоялось из-за отсутствия кворума - и "Альфа" решила созвать внеочередное собрание акционеров сама.

На прошлой неделе главный исполнительный директор "Альфа Телекома" Алексей Резникович обратился к акционерам "ВымпелКома" с письмом, в котором сообщил, что один из членов совета директоров оператора - управляющий директор "Альфа Телекома" Павел Куликов "занял должность в совете директоров одной из компаний - продавцов УРС". "Мы хотим, чтобы решение акционеров было полностью легитимным, - пишет Резникович. - Сумма сделки по покупке УРС превышает 2% от чистых активов "ВымпелКома", к тому же это сделка с заинтересованной стороной - следовательно, она может быть одобрена напрямую акционерами".

"Собрание акционеров не вправе одобрять покупки компаний, это входит в компетенцию совета директоров", - не соглашается представитель норвежской компании Даг Мельгаард. Если "Альфа" созовет собрание, Telenor пришлет своих представителей, но принятое решение будет считать незаконным, говорит он.

"Закон "Об акционерных обществах" содержит ряд противоречий, не позволяющих однозначно решить, могут ли акционеры одобрить сделку сами", - подтверждает источник, знакомый с ситуацией в "ВымпелКоме". "В законе много белых пятен, - признает партнер юридической компании "Джон Тайнер и партнеры" Валерий Тутыхин. - Но раз норму можно трактовать двояко, то у "ВымпелКома" есть шанс". "Мы по-прежнему намерены предложить акционерам "ВымпелКома" решить вопрос о покупке УРС на внеочередном собрании", - заверяет вице-президент по внешним связям "Альфа Телекома" Кирилл Бабаев. "Если большинство акционеров "ВымпелКома" поддержат покупку, возможно, и Telenor смягчит свою позицию, - рассуждает старший аналитик "УралСиба" Константин Чернышев. - Хотя до сих пор норвежцы не были склонны к подобным поступкам".

Впрочем, по мнению старшего аналитика Brunswick UBS Владимира Постоловского, у "ВымпелКома" есть и другой шанс добраться до Украины, купив УРС. "Альфа" давно подталкивает Telenor к выходу из "ВымпелКома", замечает он. Этого можно добиться, если УРС купит независимый инвестор и станет вкладывать в развитие оператора средства, усиливая тем самым конкурентное давление на "Киевстар". При этом опцион на выкуп УРС может получить "ВымпелКом". Правда, самостоятельная покупка 100% акций УРС стала бы рискованным вложением для стороннего инвестора, а "ВымпелКому" поучаствовать в этой сделке не дает Telenor, добавляет Постоловский.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1248
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003