Инвестлеспром восстановил в Карелии всю цепочку от заготовки до переработки леса

Четверг, 4 июля 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Группа компаний «Инвестлеспром» за год полностью восстановила в лесном комплексе Республики Карелия всю цепочку от заготовки до переработки леса. Лесозаготовительные подразделения вышли на полную производственную мощность и обеспечили максимальную сырьевую безопасность для региональных перерабатывающих предприятий холдинга – Сегежского ЦБК, Сегежского ЛДК и «Карелия ДСП».

Результаты работы особенно значимы с учетом отрицательной динамики 2011 - начала 2012 года. На тот момент из-за отсутствия сырья и высокой кредиторской задолженности был остановлен Сегежский ЦБК, в 20 раз упал объем собственных лесозаготовок холдинга в регионе, накопилась колоссальная задолженность по арендной плате за леса.

За прошедший год произошли позитивные изменения. Новая команда менеджеров холдинга разработала для карельских предприятий Инвестлеспрома программу по выходу из простоя и кризиса. Инвестлеспром полностью погасил долги по арендной плате за пользование лесами региона. Объемы лесозаготовок, освоения лесосеки, поставок сырья на деревоперерабатывающие комбинаты Карелии превысили показатели стабильного 2010 года. Древесина собственной заготовки, не используемая на заводах группы компаний, поставляется партнерам в республике (например, компании Свед-Вуд). Кроме того, удалось возобновить экспорт в Финляндию.

В настоящее время на долю Инвестлеспрома приходится более 50% общей арендованной площади лесфонда Республики Карелия. Предприятиями холдинга в полном объеме осуществляются лесохозяйственные и лесовосстановительные мероприятия. Леспромхозы выполняют все обязательства арендатора по противопожарным мероприятиям. В 1 полугодии 2013 года Инвестлеспром направил на содержание лесного фонда свыше 150 млн рублей, более половины этих средств приходится на содержание лесфонда в Республике Карелия.

О компании:

Инвестлеспром – российский лесопромышленный холдинг с полным циклом лесозаготовки и глубокой переработки древесины. Создан в ноябре 2005 года. В состав входят российские и европейские предприятия лесной, деревообрабатывающей, целлюлозно-бумажной промышленности, а также предприятия по производству бумажной упаковки. Крупнейший лесопользователь в европейской части России. Общая площадь арендованного лесфонда составляет порядка 5,5 млн. га, из них 82% сертифицировано по FSC. Инвестлеспром занимает 2 место в Европе по объемам производства коричневой мешочной бумаги и 3 место в мире по общему объему производства мешочной бумаги. На долю холдинга приходится 70% российского рынка бумажной упаковки. Активы Инвестлеспрома расположены в 13 странах.

Прес-релиз  ЗАО "Инвестлеспром"

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1740
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003