Индустриальные парки поддержит Сбербанк

Четверг, 4 июля 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В совещании приняли участие вице-президент ОАО «Сбербанк России» по развитию малого бизнеса Сергей Борисов, Председатель Дальневосточного банка ОАО «Сбербанк России» Евгений Титов, министр экономического развития и внешних связей Хабаровского края Виктор Калашников, представители Института экономических исследований ДВО РАН и ОООМиСП «Опора России» и представители предприятий края.

Участники круглого стола обсудили перспективы создания и развития индустриальных парков в регионе и роль Сбербанка в реализации подобных проектов. Сергей Борисов отметил, что такие формы как индустриальные парки, технопарки и промпарки сейчас популярны во всем мире и выразил уверенность в том, что они найдут широкую поддержку и в России:

- Центры общего пользования, где предприниматель занимается только своим делом, будут востребованы в стране. Такие парки создаются, прежде всего, для малого и среднего бизнеса: вокруг якорного крупного игрока формируется конкурирующий слой малых и средних компаний.

Управляющий головным отделением по Хабаровскому краю Дальневосточного банка ОАО «Сбербанк России» Сергей Юрченко рассказал о готовящемся к выходу на рынок комплексном продукте банка, предназначенном для организаторов и участников технопарков, индустриальных зон, промышленных кластеров.

Основное финансирование будет разделено на 3 направления. Первое – вложения в создание инфраструктуры. Субъектами кредитования могут быть управляющие компании технопарка, собственники имущества и компании-застройщики. Выход на рынок этого продукта ожидается в июле-августе нынешнего года. Второе - финансирование строительства доходных домов – арендного жилья для работников компаний, являющихся резидентами технопарка. Внедрение продукта ожидается в августе – сентябре. Третье - финансирование проектов резидентов. Здесь, в частности, будет представлен специализированный продукт для предприятий малого бизнеса под названием «Бизнес-проект».

Председатель Дальневосточного банка ОАО «Сбербанк России» Евгений Титова отметил, что поддержка банка не ограничится только финансовыми вливаниями - предполагается также нефинансовая поддержка в виде возможности воспользоваться услугами компаний «Сбербанк девелопмент» и «Сбербанк инжиниринг», оказания содействия в привлечении клиентов банка для участия в промышленном парке, предоставления финансовых и консалтинговых услуг с участием партнеров банка. Таким образом, формируется решение задачи «под ключ» - от создания проекта до формирования резидентуры, финансирования и помощи в реализации проектов.

Для информации:

Индустриальный парк - это управляемый единым оператором (специализированной управляющей компанией) комплекс объектов недвижимости, состоящий из земельного участка с производственными, административными, складскими и иными помещениями и сооружениями, обеспеченный энергоносителями, инженерной и транспортной инфраструктурой и административно-правовыми условиями для размещения производств.





Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1488
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003