В бедах испанских банков обвинили Deloitte

Среда, 3 июля 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Испанский регулятор в сфере аудита Институт аудита и бухгалтерского учета (ICAC) подготовил предварительный отчет в рамках расследования обстоятельств IPO одного из крупнейших местных банков — Bankia — в 2011 году, пишет Wall Street Journal. Тогда испанские инвесторы приобрели акции банка на ?3 млрд, однако подавляющее большинство потеряло эти деньги после вынужденной национализации Bankia весной 2012 года. Аудитором банка было испанское подразделение Deloitte. Согласно предварительным выводам ICAC, Deloitte провел аудит с рядом нарушений, главным из которых было наличие конфликта интересов между функциями компании как аудитора и как бизнес-консультанта.

Так, по данным ICAC, в начале 2011 года Deloitte выполнил по контракту с Bankia 17 консультационных проектов, получив за них в течение января—июля ?2,15 млн. При этом за свои услуги в качестве аудитора Deloitte получал меньшую сумму — ?1,6 млн в год. На части этих проектов работали сотрудники Deloitte, которые впоследствии проводили аудит Bankia по итогам 2011 года. Таким образом, по мнению ICAC, в ряде случаев сотрудники Deloitte помогали готовить финансовую отчетность и бизнес-планы, аудит которых впоследствии сами и проводили. «В целом в этом процессе совокупность факторов, которые могли привести к угрозе группе Bankia или потере независимости по отношению к ней, не была принята во внимание»,— говорится в докладе.

Группа Bankia была создана в конце 2010 года путем слияния семи крупных сберегательных банков, став в результате четвертым по величине банком страны. Испанский банковский сектор уже тогда находился в тяжелой ситуации, поскольку финансовый кризис 2009 года подкосил бурно развивавшуюся строительную отрасль, оставив на балансах банков значительное количество «плохих» строительных и ипотечных кредитов. Предполагалось, что слияние позволит оздоровить банки за счет эффекта масштаба. Кроме того, под наиболее токсичные активы владельцам Bankia холдингу BFA удалось получить ?4,5 млрд из государственного фонда поддержки банковского сектора в обмен на пакет привилегированных акций. BFA рассчитывала также привлечь дополнительный капитал за счет IPO, которое состоялось весной 2011 года в объеме ?3,1 млрд. Однако международные инвесторы акциями банка не заинтересовались, и 98% размещения выкупили местные инвесторы. Весной 2012 года проблемы Bankia, на балансе которого находилось ?38 млрд проблемных строительных кредитов, усугубились. При этом Deloitte поначалу отказывался подписать аудиторский отчет за 2011 год, что вызвало панику на рынках. Чтобы остановить спекуляции, правительство Испании 10 мая 2012 года приняло решение конвертировать свой пакет привилегированных акций BFA в обычные акции, получив таким образом контроль над 45% Bankia. Тем не менее в балансе банка по-прежнему была дыра, и правительство решило направить ?20 млрд для его спасения, получив деньги из европейского фонда финансовой стабильности.

ICAC также имеет вопросы к качеству аудита Deloitte перед проведением IPO Bankia. Так, Deloitte проверил состояние внутреннего контроля только в двух банках из семи, составлявших группу. И хотя на эти два банка приходилось более 90% баланса Bankia, по мнению ICAC, такая ограниченная проверка могла не позволить аудиторам правильно оценить как реальное состояние системы внутреннего контроля в Bankia, так и риски неплатежеспособности клиентов банка. Отчет ICAC является предварительным и потому составлен в весьма осторожных выражениях, однако в нем тем не менее говорится, что если к моменту составления окончательного отчета (через год) нарушения Deloitte подтвердятся, компании грозит не только штраф в несколько десятков миллионов евро, но и лишение аудиторской лицензии. Между тем Deloitte является основным аудитором испанского банковского сектора, среди его клиентов — крупнейшие испанские банки Santander и BBVA.

Deloitte считает обвинения в свой адрес безосновательными. Компания выпустила заявление, в котором говорится, что отчет ICAC «сосредоточен на технических формальностях», которые не касаются собственно результатов аудита и не оспаривают их. Deloitte также утверждает, что испанский регулятор финансовых рынков CNMV в начале 2011 года попросил компанию оказать консультационную помощь Bankia перед выходом на IPO, несмотря на то что Deloitte был также аудитором банка. Представитель CNMV отказался комментировать отчет ICAC.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1588
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Ноябрь 2009: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30