Г. Тосунян: в стране хронический дефицит денег и потому их стоимость велика

Вторник, 2 июля 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сегодня на уровне деловых и научных кругов, в правительстве и в регионах особенно бурно обсуждается замедление темпов экономического роста и деловой активности. Зачастую звучат оценки, что причиной начавшейся стагнации являются высокие ставки по кредитам, не дающие предпринимателям развивать производство.

Банки обвиняют в том, что они удерживают большую маржу прибыли. Это действительно так, но именно высокая прибыль позволяет им увеличивать свой капитал и через механизм достаточности капитала расширять кредитование экономики.

Однако мы хорошо понимаем и признаем, что нам действительно нужно снижать стоимость кредита, - подчеркнул Г. Тосунян. И рассказал о том, что Ассоциация российских банков ведёт активное обсуждение конкретных мер в этом направлении на самом высоком уровне государственной власти.

Снижение стоимости кредита требует долгосрочной и комплексной политики государства по увеличению ёмкости рынка капитала. Приоритетным направлением, считает Г. Тосунян, является смена модели денежно-кредитной и бюджетной политики страны. И обосновал это утверждение таким образом.

Величина процентной ставки является «платой» за деньги. Чем больше денег в экономике, тем ниже (при прочих равных условиях) ставка.

Рынок капитала как совокупность кредитного портфеля отечественных банков, номинальной стоимости выпущенных резидентами облигаций и капитализации рынка акций показывает объём тех денежных ресурсов, которые обеспечивают движение в стране товаров и услуг, а также собственности на средства производства.

Сложилась вопиющая ситуация: все российские компании, их долги и обязательства государства стоят почти столько же, сколько производят товаров и услуг за 1 год.

Денег у нас в экономике в 3 раза меньше, чем должно быть, если мы ориентируемся на среднемировой уровень, даже не на развитые страны. Соответственно, у нас в стране хронический дефицит денег и потому их стоимость велика.

Такая ситуация существует вот уже более 20 лет. Сегодня же она стала наиболее острой из-за того, что значительно выросла не абсолютная, а относительная стоимость кредита.Величина ставок по долгосрочным корпоративным кредитам даже ниже, чем в благополучные 2006-2007 годы. Однако у бизнеса уже нет той рентабельности, что могла бы позволить ему качественно обслуживать свои обязательства перед банком. Более того, от года к году этот разрыв увеличивается.В итоге предприниматели не берут или не получают от банка ссуды, и роль кредита как источника роста производства снижается.

Президент АРБ подчеркнул, что сегодня мы подстраиваемся под конъюнктуру мировых цен на энергоносители, а задачей большинства экономических субъектов в этих условиях является «откусить» от этого пирога как можно больше.

Нам нужна та модель, - считает Г. Тосунян, которая будет предлагать денежные ресурсы исходя из потребностей страны в модернизации производств, обновлении инфраструктуры и повышения уровня жизни сограждан, а не только исходя из возможностей страны на мировом рынке сырья. Тогда у нас появится шанс уйти от распределенческого к инициативно-созидательному направлению экономического роста.

Что касается развития финансовых институтов и финансовых систем регионов страны: мировой опыт показывает, что федеративное государство должно располагать большим количеством кредитных организаций по всей своей территории. Тогда бюджетный федерализм как модель социально-экономического развития приобретает мощный рычаг роста производства, - сказал в заключение выступления Г. Тосунян.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1792
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Август 2020: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31