Дума приняла в I чтении законопроект о требованиях к банкам по участию в ССВ

Вторник, 2 июля 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Законопроект устанавливает необходимость соблюдения банком порядка раскрытия неограниченному кругу лиц информации о лицах, оказывающих существенное влияние на решения, принимаемые органами его управления, уточняет состав групп показателей оценки финустойчивости банка, уточняет порядок признания Банком России финансовой устойчивости банка достаточной. Законопроект уточняет положения, устанавливающие банкам запрет на привлечение во вклады денежных средств физлиц и на открытие и ведение банковских операций.

Для участия в ССВ банк должен предоставлять ЦБ права в целях оценки достоверности учета и отчетности банка, а также установления фактов, которые связаны с определением соответствия банка требованиям к участию в ССВ и которые невозможно получить методами дистанционного надзора.

Вместе с тем из оснований, по которым банки признаются не соответствующими требованиям к участию в ССВ, исключаются группы финансовых показателей (капитал, активы, ликвидность), несоответствие которым может являться наиболее болезненным основанием для вынужденного введения ЦБ запрета в отношении банков, которые являются вполне устойчивыми, так как недостатки в их деятельности могут быть не сопряжены с непосредственной угрозой интересам кредиторов и вкладчиков.

При доработке законопроекта ко второму чтению депутаты рекомендовали уточнить критерии определения лиц, влияющих на решения, принимаемые органами управления банков, и учесть, что указанные лица должны определяться в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1430
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003