Новый парламент нужно строить только в центре Москвы - Нарышкин

Вторник, 2 июля 2013 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Председатель Госдумы Сергей Нарышкин считает, что новое здание российского парламента должно стать символом открытости законодательной власти в стране.

"Мы с коллегами хотели бы, чтобы он (парламент - "ИФ") был и удобным, и тоже отчасти символизировал открытость и Государственной Думы, и Совета Федерации", - сказал С.Нарышкин журналистам в Берлине после посещения бундестага, где у российского спикера во вторник прошла встреча с президентом бундестага ФРГ Норбертом Ламмертом.

Спикер Госдумы обратил внимание на то, что здание бывшего рейхстага реконструировано и сегодня очень удобно для работы депутатов. "Это удобный центр для парламентской работы, и я обратил внимание: внутри очень прозрачный, много стекол; главный зал заседаний бундестага открыт для того, чтобы за работой парламентариев наблюдали все желающие", - поделился впечатлениями С.Нарышкин.

Он считает это символичным, "потому что по определению парламент является самым демократичным органом власти".

Отвечая на вопрос по поводу нового здания для российского парламента, С.Нарышкин вновь подтвердил, что видит это здание в центре столицы. "Я говорил и считаю, что его следует построить в новом месте, но в центральной части Москвы", - добавил он.

Напомним, что в конце мая стало известно об утверждении нового места в центре Москвы для строительства парламентского центра, однако его расположение не озвучивалось.

"Действительно, речь идет о центральной части Москвы. Не буду сейчас называть место, чтобы не создавать вокруг этого ажиотаж, не будоражить. Но это место достойное парламентского центра такой страны, как Россия", - сказал журналистам управделами президента РФ Владимир Кожин.

Вопрос о строительстве нового Парламентского центра обсуждается уже несколько лет.Летом 2012 года московские власти официально отменили распоряжение прежней городской администрации 2008 года о проектировании Парламентского центра рядом с Домом правительства в центре столицы. Парламентский центр планировалось построить на участке между улицами Дружинниковской, Заморенова, Конюшковской и Рочдельской.

Немногим раньше тогдашний президент России Дмитрий Медведев поручил представить предложения по передислокации госорганов на территорию, присоединяемую к Москве. Речь шла о переезде на новые столичные территории Совета Федерации, Госдумы, федеральных органов исполнительной власти, администрации президента, аппарата правительства, а также целого ряда других ведомств, в том числе Генпрокуратуры, СК, Счетной палаты РФ.

Позже президент РФ Владимир Путин заявил, что окончательное решение о необходимости переезда федеральных чиновников на территорию "новой Москвы" планируется принять в начале 2013 года с учетом объема финансовых затрат, которые для этого потребуются.

При этом спикер парламента Сергей Нарышкин неоднократно высказал мнение, что Парламентский центр должен находиться в центре столицы, а не в "новой" Москве. "Туда (в "новую" Москву - ИФ) депутаты не поедут", - заявил он журналистам 16 мая.







Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1343
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003